X

В Феодосии торгуют ветками крымской сосны (фоторепортаж)

12:54 10.12
В понедельник, 10 декабря, утром в центре Феодосии рядом с остановкой маршрутных автобусов № 5 и 6 была обнаружена реализация веток сосны крымской.
В Феодосии торгуют ветками крымской сосны

В Феодосии торгуют ветками крымской сосны

В Феодосии торгуют ветками крымской сосны

В Феодосии торгуют ветками крымской сосны

В Феодосии торгуют ветками крымской сосны

В Феодосии торгуют ветками крымской сосны

В Феодосии торгуют ветками крымской сосны

В Феодосии торгуют ветками крымской сосны

В Феодосии торгуют ветками крымской сосны

В Феодосии торгуют ветками крымской сосны

В Феодосии торгуют ветками крымской сосны

В Феодосии торгуют ветками крымской сосны

До новогодних праздников еще несколько недель, а в Феодосии активно происходит торговля праздничными и сувенирными товарами, елочными игрушками, украшениями и пиротехникой. И, несмотря на ранний срок для продажи живых новогодних деревьев,   уже появились в реализации ветки сосны крымской. Стоимость составляет 30-40 рублей, в зависимости от размера. Продавец – женщина средних лет, жалуется, что продает ветки сосны из-за безвыходного тяжелого финансового состояния ее семьи. На вопрос, откуда растение, отвечает по-разному: дома растет, ветки отрезала от спиленных кем-то в лесу деревьев.

Сосна крымская, или сосна Палласа, входит в число редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации. Это одна из главных культивируемых лесных хвойных древесных пород в Крыму,  в том числе, на хребтах Тепе-Оба и горе Лысой в Феодосии. И если в советские годы активно происходили работы по высадке этой породы, то в последнее двадцатилетие площадь посадок крымской сосны в районе Феодосии не только не увеличилась, но и значительно сократилась. Это связано с сильными лесными пожарами на хребте Тепе-Оба и уничтожением деревьев в предновогодний период браконьерами.

Зачастую браконьеры забывают о том, что возможность немного подзаработать на ветках сосны может обернуться для них значительными штрафами. Так, согласно статье 8.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч рублей до четырех тысяч рублей; на должностных лиц – от двадцати тысяч рублей до сорока тысяч рублей; на юридических лиц – от двухсот тысяч рублей до трехсот тысяч рублей.

Кроме того, согласно Уголовному кодексу Российской Федерации, незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном размере, наказываются:

- штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет,

- либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов,

- либо исправительными работами на срок до двух лет,

- либо принудительными работами на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч рублей до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев или без такового,

- либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч рублей до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев или без такового.

Сумма ущерба, причиненного вследствие самовольной рубки 1 дерева вида сосна крымская, составляет 75 тысяч рублей, что автоматически влечет уголовную ответственность.

В то же время, согласно закону об административных правонарушениях в Республике Крым, уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения растений, занесенных в Красную книгу Республики Крым, а равно совершение действий или бездействие, которые повлекли сокращение их численности или нарушение среды обитания влечет наложение административного штрафа:

на граждан – в размере от одной тысячи пятисот рублей до двух тысяч рублей;

на должностных лиц – от трех тысяч рублей до десяти тысяч рублей;

на юридических лиц – от тридцати тысяч рублей до шестидесяти тысяч рублей.

 

В преддверии Нового года редакция газеты «Кафа» просит горожан сознательно относиться к сохранению лесного фонда феодосийского региона и Крыма в целом – не уничтожать и не повреждать сосну крымскую, а также не поддерживать спросом браконьеров, реализующих подобную продукцию.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (16):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.