X

Новогодний "Оливье" в среднем в России обойдется в 313 рублей

09:36 11.12
Новогодний "Оливье" в среднем в России обойдется в 313 рублей

Фото из открытых источников

В среднем по России новогодний салат "Оливье" обойдется в  313 рублей.  Росстат брал в расчет салат следующей рецептуры: картофель – полкило, морковь и майонез – 200 гр, 4 яйца, 300 гр колбасы, головка лука и немного зеленого горошка. Соленые огурцы в такой салат добавляются в объеме 400 гр. 

Как следует из таблицы Росстата, по стоимости этого блюда дороже всех в стране  обойдется жителям Чукотки – 616 рублей, Камчатки – 485 рублей, Ненецкого автономного округа – 475 рубле. Следом за северными регионами на 7 месте находится Москва – 412 рублей. В 342 рубля «Оливье» обойдется петербуржцам, в 339 рублей – жителям Крыма, в 317 рублей – жителям Орловской области. 

Дешевле всего ингредиенты для нехитрого салата стоят в Мордовии – всего 237 рублей. В прошлом году Мордовия также побила рекорд дешевизны «Оливье», заняв с 235 рублями 84 место всероссийского рейтинга.

Оливье — популярный в странах бывшего СССР салат, одно из традиционных новогодних блюд жителей постсоветского пространства. Название получил в честь своего создателя — повара Люсьена Оливье, державшего в Москве в начале 1860-х годов ресторан французской кухни «Эрмитаж». Известен также под названиями «Салат из дичи», «Мясной» и «Зимний», а в других странах — как «Русский» или «Гусарский» 
Самая ранняя публикация рецепта салата оливье, известная на данный момент, приведена в журнале «Наша пища» № 6 за 31 марта 1894 года. 

Согласно «Книге о вкусной и здоровой пище» 1948 года издания в салат входят: мясо рябчика, картофель, свежие или солёные огурцы, яйца, зелёный салат, майонез, половина столовой ложки сои-кабуль. Примерно тот же рецепт приводится в книге 1913 года издания кулинара Бобринского: мясо дичи или курицы, картофель, пикули, яйца, салат-латук, майонез и соя-кабуль.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (8):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.