X

Новый тест может обнаружить рак по крови всего за 10 минут

12:42 12.12
Новый тест может обнаружить рак по крови всего за 10 минут

Новый тест может обнаружить рак по крови всего за 10 минут

Новый тест, разработанный учеными из University of Queensland (Австралия), может обнаружить рак крови всего за 10 минут, и точность его может достигать 90%.

В основе теста, как сообщается в исследовании, опубликованном в Nature Communications, – жидкость, которая меняет цвет в присутствии раковых клеток в исследуемом образце. Система работает следующим образом: раковая ДНК и ДНК здорового организма прикрепляются к специально помеченным металлическим элементам. Образец ДНК добавляют в воду с золотыми наночастицами. Когда ДНК раковых клеток прикрепляется к частицам, это окрашивает раствор в розовый. Если к частицам прикрепляется ДНК здоровых клеток, вода становится голубой.

Для получения результата, в анализируемом образце достаточно совсем небольшого количества ДНК.

Эффективность теста проверили на 200 образцах человеческих раковых клеток и здоровых образцах. Тест пока использовали только для выявления рака груди, простаты, кишечника и лимфомы.

По словам авторов теста, он станет настоящим прорывом, ведь он портативен и, возможно, сможет работать вместе с мобильным телефоном.

Однако пока неизвестно, когда он появится в открытом доступе.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.