X

Феодосийские слушания по программе благоустройства не удались, но общение состоялось

09:35 13.12
Заместитель Главы администрации Владимир Загодиренко предложил перенести встречу на 16 часов четверга, а с пришедшими провести заседание инициативной группы.
Феодосийские слушания по программе благоустройства не удались, но общение состоялось

Феодосийские слушания по программе благоустройства не удались, но общение состоялось

Во вторник в городском Доме культуры не состоялись общественные слушания по муниципальной программе «Формирование современной городской среды». К назначенному времени пришло всего около двадцати человек.

Большая часть присутствующих в зале – это представители ассоциации председателей советов многоквартирных домов «Наш город». На вопросы из зала отвечали сам Владимир Загодиренко, секретарь общественной комиссии по муниципальной программе благоустройства Екатерина Буланова и начальник отдела по благоустройству и природопользованию администрации Дмитрий Прохоренко.
Владимир Загодиренко начал с того, что объяснил, чем новая программа отличается от того, что было раньше. Сейчас основная масса средств идет из федерального бюджета, частичное софинансирование из республиканского. Отчитываться наша администрация будет перед министерством ЖКХ Республики Крым, а они перед минэкономразвития РФ.

Из зала поинтересовались: «Уже подавали ранее документы (на благоустройство двора МКД – прим.) и никакого результата. Не будет ли опять также?» На что Владимир Загодиренко ответил следующее:

- Весной 2018 года подавали со сметами в министерство ЖКХ РК. Нам сказали, что всё хорошо. Мы делаем дворовые территории. Сейчас поменялось финансирование. Будем делать дальше проекты. Тенденция пошла интересная. Это та ниша, в которой мы не можем финансировать из своего бюджета. Из федерального бюджета есть лазейка на благоустройство.

Владимир Григорьевич считает, что муниципалитет должен воспользоваться такой возможностью.

Секретарь общественной комиссии по благоустройству Екатерина Буланова напомнила, какие документы должны приготовить советы МКД. Необходимо провести общее собрание жильцов дома, обсудить предложения по благоустройству придомовой территории – двора дома, выбрать представителя. 
- У нас проходит общественное обсуждение муниципальной программы «Формирование современной городской среды» муниципального образования городской округ Феодосия Республики Крым на 2019-2022 годы. Муниципальная программа направлена на повышение качества дворовых и общественных территорий, пока у нас идет отбор только дворовых территорий. Их благоустройство включает минимальный и дополнительный перечни благоустройства. Обязательно надо указать минимальный перечень. Это ремонт проездов, освещение, установка скамеек и урн.

- Потом только мы можем переходить к дополнительному перечню. Это оборудование детских и спортивных площадок, места выгула для собак, оборудование автопарковок, установка малых архитектурных форм – беседок, декоративных вазонов. А также тротуары, пешеходные дорожки, ограждения, пандусы и иные виды работ для маломобильных групп.

Екатерина Буланова отметила, что в проекте постановления, которое минстрой разместил на сайте, является обязательным, что после проведения благоустройства дворовой территории необходимо проведение межевания территории и принятие собственниками этих объектов себе в общедомовое имущество. Собственники жилья должны будут содержать эти объекты, будет включено в тариф их содержание.
За счет местного бюджета будет делаться дизайн-проект. На следующий год выделен 1 миллион 700 тысяч на дизайн-проект.

Присутствующие вновь подняли вопрос по заявкам, поданным в 2017 году, на что Екатерина Буланова ответила: «Ваши заявки не прошли отбор, они не соответствуют». На просьбу объяснить, почему заявки не приняты, ответа не последовало. Председатели советов говорили, что тратили время, готовили документы, а результата нет.

Начальник отдела по благоустройству и природопользованию Дмитрий Прохоренко жестко пояснил, что была подпрограмма, это не была отдельная программа. Поменялись правила подачи. На что прозвучала возмущенная реплика из зала: «Программу не выполнили, а теперь давайте по-другому!» Высказывалось пожелание: «Я хочу здесь видеть архитектора, дизайнера, нужна стратегия».
И вновь председатели поднимают вопрос, почему заявки с пакетом документов не были приняты, на каком основании и кто виноват, на что Владимир Загодиренко, как мастер художественного слова, попытался разрядить ситуацию и пространно пояснить следующее:

- Я не знаю. Никто не понимал, никто не знал, как должно быть, не знали, что есть минимальный перечень. Не были разработаны правила благоустройства. Потом сказали, что это всё должно быть в комплексе. К 1 ноября 2017 года должны были разработать правила благоустройства, чего не было сделано. Должна была быть разработана программа «Формирование современной городской среды». Вот почему в 2018 году Феодосия не попала.

- Кто виноват, что не сделано?

- Тех людей уже нет, - ответил Владимир Григорьевич, - В этом году мы успели и попадаем на следующий год в программу. Все старшие домов должны подать заявки, в этом году, в следующем. На 2019 год мы не попадаем в программу по общественным территориям (парки, скверы – прим.).

Не понятно, для чего предлагается такой сложный механизм подачи заявок на благоустройство. При проведении инвентаризации дворовых объектов благоустройства комиссия вполне могла определиться с наиболее острыми проблемами, можно было бы собрать заявки от жильцов через советы, обобщить, и с учетом объема финансирования провести благоустройство. Но, по сути, только усложняется работа советов, члены которых в большинстве своем не являются специалистами в области ЖКХ. Представитель ассоциации «Наш город» Владислав Мусаев заметил, что за неправильное оформление протокола общего собрания грозит уголовная ответственность. «Мы наняли специалистов – управляющие компании, вот пусть они и занимаются».

Владимир Загодиренко отметил, что в российском правовом поле нельзя ставить абы какое оборудование, спортивные и детские городки должны быть сертифицированы.
«Кафа» поинтересовалась мнением представителя ассоциации «Наш город» Владислава Мусатова о прошедшей встрече.

- Не работает служба связи с общественностью, людей пришло очень мало, случайно узнали. И еще. Мы (председатели советов – прим.) должны всё сами делать, а ЖЭКи ни при чем, их дело сторона. Почему всё опять на энтузиазме? Не обеспечили, не организовали обсуждение. Это для «галочки» и всё, - посетовал Владислав Мусатов, а также высказал предложение о необходимости проведения регулярной аттестации работников ЖКХ, так как от их профессионализма зависят жизни людей.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (5):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.