X

Почему вам лень тренироваться? Ответ в ДНК

09:45 13.12
Почему вам лень тренироваться? Ответ в ДНК

Фото из открытых источников

Если вы все время пытаетесь придумать повод не пойти в спортзал, в этом виноваты... ваши гены. Именно они, как выяснили ученые из Oxford University, отвечают за вашу физическую активность.

Специалисты провели анализ данных более 90 000 – исследовали их геном и расспросили про уровень физической активности. 14 генов оказались связаны с физической активностью людей. О связи 7 из выделенных генов и физической активностью ученые до недавних пор и не знали.

Также специалисты выявили совпадения в списках генов, отвечающих за уровень физической активности, и генов, связанных с нейродегенеративными заболеваниями вроде болезни Альцгеймера. Это наглядно показывает, что при определенных внешних факторах данные гены могут привести к целому набору проблем. Не зря специалисты часто говорят о важности тренировок для здоровья мозга.

Согласно последним рекомендациям, взрослый человек в неделю должен тратить 150 минут на умеренную аэробную активность (катание на велосипеде) или 75 минут на активные тренировки (бег). Также важны силовые тренировки (минимум два раза в неделю), которые будут поддерживать все основные группы мышц в тонусе.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.