X

Учёные раскрыли секрет блокировки аллергической астмы

15:07 14.12
Учёные раскрыли секрет блокировки аллергической астмы

Фото из открытых источников

Российские ученые раскрыли механизм развития и блокировки аллергической астмы.

Как сообщает пресс-служба Российского научного фонда, ученые из Института молекулярной биологии РАН изучили одну из форм астмы, связанную с аллергией на пыль. Эксперименты проводились над  трансгенными мышами, у которых гены, отвечающие за производство интерлейкинов, можно было выключать в некоторых иммунных тельцах.

Блокируя эти гены, ученые наблюдали за реакцией мышей на пыль и на изменения в работе их иммунитета. В центре внимания была молекула интерлейкин-6, которая в больших количествах присутствует в организме астматиков.

"Отключение" гена, отвечающего за производство интерлейкина-6, сделало мышей полностью неуязвимыми к действию пыли. Кроме того, число агрессивных иммунных клеток в легких уменьшилось в 1,5-2 раза, а некоторые их типы - полностью исчезли.

Наблюдая за изменениями в работе других генов, связанных с интерлейкином-6, ученым удалось раскрыть и изучить всю цепочку иммунных реакций и взаимодействий клеток, отвечающих за развитие астмы и аллергии.

Последующие опыты на мышах показали, что блокировка интерлейкина-6 может подавлять развитие сразу нескольких подтипов астмы, в том числе самых тяжелых вариантов этой болезни. В связи с этим ученые надеются на то, что их открытие поможет в создании лекарств нового поколения.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.