X

В Феодосии разобрались с парковкой вдоль улицы Горького (фоторепортаж)

07:12 16.12
Читатели «Кафы» интересуются, какое же окончательное решение принято по поводу парковки на 100 мест вдоль улицы Горького. В истории с парковкой, которую предлагали организовать на участке центральной пешеходной магистрали улицы Горького, от торгового порта до военного, поставлена точка.
В Феодосии разобрались с парковкой вдоль улицы Горького

Проектируемый квартал на карте

В Феодосии разобрались с парковкой вдоль улицы Горького

Члены комиссии (слева на право) Дмитрий Прохоренко, Константин Подпалый, Евгений Горденко

В Феодосии разобрались с парковкой вдоль улицы Горького

В Феодосии разобрались с парковкой вдоль улицы Горького

В Феодосии разобрались с парковкой вдоль улицы Горького

Сергей Стыценко

В Феодосии разобрались с парковкой вдоль улицы Горького

Председательствующий на слушаниях Петр Полтавский (в центре)

В Феодосии разобрались с парковкой вдоль улицы Горького

Проект реконструкции магазина возле Антресоли

«Кафа» писала о том, что цель представленного проекта - «обеспечение устойчивого развития территории» квартала, ограниченного улицами Горького, Десантников, Армянской. Заказчик проекта - частное лицо - предприниматель Сергей Стыценко. Согласно проекту предполагалась организация 100 парковочных мест вдоль улицы Горького, с обеих сторон от Платановой аллеи.

23 ноября состоялись публичные слушания по проекту, на которых горожане выразили своё отношение к нему, а также попытались выяснить, как размещение парковки скажется на сужении тротуаров и дорожного полотна, на зеленых насаждениях улицы и в чем заключается коммерческий интерес заказчика проекта. При этом следует отметить, что проспект Айвазовского и улица Горького – это основная экскурсионная магистраль, ведущая в Старый город.

Впечатление от проведения слушаний неоднозначное. Не присутствовал Глава феодосийской администрации Сергей Фомич, не было депутата городского совета по этому округу Олега Алпатова, не было представителей разработчиков проекта, жителей города пришло мало. Жители высказались о том, что информирование о проведении слушаний недостаточное.

Первую скрипку в процессе обсуждения играл заместитель Председателя феодосийского городского совета Петр Полтавский. В несколько авторитарной манере, навязывая свою точку зрения, прерывая выступающих, не дослушав, он начинал комментировать, не давая людям в полной мере высказать своё мнение. Тем не менее, горожане смогли донести своё негативное отношение к обсуждаемому проекту, а именно к организации парковки.

Сразу нужно отметить, что в ходе обсуждения выяснилось, что заказчик проекта в первую очередь планирует провести реконструкцию двух своих торговых объектов, расположенных на территории данного квартала. Это продуктовый магазин возле кафе «Антресоль» и магазин «Везунчик» по Горького 9, в районе въезда в торговый порт. На сайте феодосийского горсовета проектов реконструкции магазинов нет. При обсуждении был представлен эскиз только магазина у «Антресоли». На вопрос, не навязана ли парковка в качестве нагрузки к проектам реконструкции магазинов, такое впечатление возникло у присутствующих жителей, заказчик ответил отрицательно.

Жителями, пришедшими на слушания, задавались вопросы заказчику проекта благоустройства и высказывались самые разнообразные предложения. Участница слушаний высказала недоумение, что было заявлено не обсуждение проектов реконструкции магазинов, а только благоустройство территории.

Жительница микрорайона Инна Майорова задала вопрос, слышал ли заказчик о том, что Глава администрации обещал, что на этой территории будет велодорожка, которой нет в проекте, и поинтересовалась:

- Вы наверное знаете, что площадка у МФЦ  - это памятник потемкинцам. Подойти к памятнику, показать его ребенку, рассказать о нашей истории невозможно. Там стоят автомобили. А как же наш исторический маршрут? Где вы предлагаете, по крышам автомобилей им гулять? Никакой парковки быть не должно.

На вопрос начальника отдела по благоустройству и природопользованию Дмитрия Прохоренко, когда будет завершены работы, Сергей Стыценко заверил, что к лету.

Директор МУП домоуправление «Дружба» Сергей Байбуз поинтересовался, как будут учитываться интересы маломобильных граждан, в том числе посетителей МФЦ, где будут ставить машины те, кто приезжает сдать документы в МФЦ, а также будут ли парковочные места под окнами жильцов домов по этой улице, которые постоянно жалуются на припаркованные машины.

Сергей Стыценко заверил, что предусмотрены пандусы к магазину и МФЦ. А Петр Полтавский пообещал, что всё будет урегулировано с парковкой: «Тут надо думать. Речи о стоянке не может быть. Только остановка, а не парковка. Подъехали, высадили пассажиров, и уехали. Это надо подкорректировать».

Жительница микрорайона Татьяна Голуб высказала мнение, что вообще не должно быть парковки.

- А где делать парковку? Там парковки платной не будет, только остановка, - заверил Петр Полтавский, - у нас задача найти, куда ставить парковку. Если люди приедут и не найдут в радиусе пол километра парковки, то они уедут в другой город. Есть пешеходная зона по Платановой аллее.

Житель Феодосии предложил сделать парковку только с двух сторон части улицы Горького вдоль порта, а  Петр Полтавский возразил, что там стоят зерновозы.

Феодосиец Микерин Илья поинтересовался, что будет сделано для людей на Платановой аллее.

Заказчик проекта – владелец магазинов рассказал, что спилил несколько деревьев, руководство благодарило и просили еще спилить, что вместо них будут высажены новые, лиственные: «Меня попросили и из исполнительной власти, и жильцы. Я спилил за свой счет. Я планирую. Половина суммы уйдет на озеленение и тому подобное».

Предложение жительницы города сделать парковку на месте сгоревшей табачной фабрики Петр Полтавский отверг:

- Там уже идет судебная процедура. Администрация города занимается этой темой.

Начальник отдела архитектуры и градостроительства Леонид Петрушенькин отметил, что минимальное расстояние до домов десять метров соблюдено, и что подключаться к благоустройству должен не только один заказчик, но и другие заинтересованные лица – физические и юридические.

Петр Полтавский рассказал, что уже сделали улицу Армянскую, могилу Айвазовского благоустроили. «Если мы еще сделаем видовой улицу Горького, то у нас замыкается кольцевой маршрут, малое кольцо, к могиле Айвазовского, через Адмиральский бульвар и улицу Армянскую. И дальше мы должны махануть на большое кольцо. То есть до крепости и дальше. В перспективе у нас - добиться строительства объездной дороги в порт, что у нас снимет массу проблем, если порт будет работать. И уже в работе у нас Форштадт, Карантин, проект планировки территории в работе, и на следующий год строительно-монтажные работы по водоотведению и ливневке. Выполним эти работы, инженерные сети приведем в порядок и параллельно должны благоустраивать, - подытожил Петр Дмитриевич. - Но только, подчеркиваю, с вашей помощью. Мы не должны быть безразличны к тому, что происходит в городе. А глядя на те субботники, воскресники, которые происходят, многие с авоськами на рынок и безразлично смотрят на эти вещи. Хотелось бы к гражданской совести и патриотизму феодосийцев призвать».

На вопрос по поводу перехватывающих парковок по Керченскому шоссе, от Симферопольского шоссе до переезда, предложения по организации которых подавала ассоциация «Наш город», но так и не получила на них ответа, Петр Полтавский заявил, что «сначала наведем порядок в центре города. Пока не наведем в центре города порядок, об окраине речи не ведем».

По итогам слушаний не проводилось голосование, председательствующим Петром Полтавским не было озвучено решение, какие предложения по проекту будут учтены.

В конце ноября на место планирования мероприятий по благоустройству улицы Горького был приглашен заказчик проекта Сергей Стыценко, чтобы он ответил на все вопросы, возникшие на слушаниях. В ситуации с предстоящим благоустройством разбирался депутат городского совета по этому округу Олег Алпатов. Вместе с ним присутствовали депутат городского совета Валерий Дуцелович, член регионального штаба «Общероссийского народного фронта» Светлана Самойленко, председатель общественного совета феодосийского муниципалитета Игорь Доценко, директор МУП домоуправление «Дружба» Сергей Байбуз.

Сергей Стыценко пояснил, что им «планируется по СНИПам благоустройство территории, соответственно, территория между «Антресолью» и МФЦ. «В генплане я могу это показать – это газоны, это лавочки, это зона отдыха. И, были слушания, люди попросили, чтобы рядом с магазином и памятником потемкинцам, здесь не было парковки». Документы переданы проектировщику для доработки. Благоустройство предполагает достройку второго этажа над магазином возле кафе «Антресоль», благоустройство прилегающей территории, шириной 2 метра и благоустройства внутреннего дворика», - пояснил он.

Олег Алпатов высказал недоумение по поводу организации территории улицы Горького возле памятника потемкинцам:

- Для меня непонятно, это пешеходная зона или проезжая часть? Но, судя по знакам, получается, что это проезжая часть. Нет ограничений проезжей части и пешеходной зоны по этой улице. У нас здесь всё перемешано. Нет бордюров, нет тротуаров. Поэтому здесь ставят машины куда попало.

Застройщик предполагал поставить вазоны перед магазином, однако появилось другое рациональное предложение, которое исключит парковку особо строптивых водителей напротив торговой точки. Для этого предложено установить бордюры и разбить газон.

Предприниматель Сергей Стыценко заявил, что он обеими руками за все предложения по проекту: «Я здесь живу, и я хочу инвестировать свои деньги, а они небольшие, в эту часть города».

Глава феодосийской администрации Сергей Фомич рассказал, что бесплатные парковочные места планируются в другом месте, а именно вместо одного из двух тротуаров вдоль дороги между сквером и стеной порта, от Привокзальной площади до въезда в военный порт.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.01 +
Комментарии (17):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.