X

О замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами

11:32 16.12

Феодосийский городской суд Республики Крым информирует, что Государственная Дума приняла во втором чтении проект федерального закона № 485101-7 «О внесении изменений в статьи 53-1 и 80 Уголовного кодекса Российской Федерации» (по вопросу замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами).

Законопроект был внесен Правительством РФ и направлен на повышение эффективности системы мер социальной адаптации осужденных.

Принудительные работы являются более мягким видом наказания, чем лишение свободы, но наиболее тяжким из всех наказаний, не связанных с изоляцией от общества. Оно заключается в привлечении осужденного к труду в местах, определяемых учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы. При этом из заработной платы осужденного производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда, и в пределах от 5% до 20%.

Замена неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом разрешается судом с учетом поведения осужденного в течение всего периода отбывания наказания.

Законопроектом предлагается установить сокращенные сроки для замены лишения свободы принудительными работами по сравнению со сроками, необходимыми для замены лишения свободы другими, более мягкими видами наказания или для условно-досрочного освобождения. Такой механизм предоставит осужденному, при хорошем поведении, в первую очередь, право на замену наказания принудительными работами, а в дальнейшем - на условно-досрочное освобождение.

Так, проектом предлагается установить, что оставшаяся часть наказания может быть заменена принудительными работами после того, как осужденный отбыл в местах лишения свободы:

- за совершение преступления небольшой или средней тяжести - не менее одной четвертой срока наказания (в настоящее время это возможно после 1/3 срока);

- тяжкого преступления - не менее 1/3 срока наказания (в настоящее время – после половины срока);

- особо тяжкого преступления - не менее 1/2 срока наказания (в настоящее время –  не менее 2/3 срока).

Предлагаемые изменения будут способствовать росту трудовой занятости осужденных, что в свою очередь позволит быстрее удовлетворить требования взыскателей в части возмещения ущерба, погашения штрафов или других имущественных взысканий. А поскольку полное или частичное возмещение вреда, причиненного преступлением, является одним из условий условно-досрочного освобождения, то предлагаемая мера позволит, в том числе, более широко применять условно-досрочного освобождение.

Кроме того, в случае принудительных работ условия отбывания наказания в исправительных центрах существенно мягче, чем условия в исправительных учреждениях при лишении свободы. Поэтому предлагаемые законопроектом изменения будут способствовать дальнейшей социализации осужденных.

 

Пресс-служба Феодосийского городского суда Республики Крым

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.