X

Госкомпании России переведут на отечественное программное обеспечение

08:21 17.12
Госкомпании России переведут на отечественное программное обеспечение

Госкомпании России переведут на отечественное программное обеспечение

Первый зампред правительства и глава Минфина Антон Силуанов подписал директиву, предписывающую госкомпаниям разработать план по переходу на отечественное программное обеспечение, сообщают «Ведомости».

От госкомпаний начала перехода на отечественный софт еще в 2015 году потребовал Владимир Путин, в ноябре того же года премьер Дмитрий Медведев подписал постановление, которое запретило госкомпаниям закупать программное обеспечение за рубежом, если его аналоги есть в России. В феврале 2018 года правительственная комиссия приняла решение, что согласовывать планы по переходу на отечественный софт будет Центр компетенций по импортозамещению.

В соответствии с новой директивой Силуанова, госкомпании спустя десять дней после ее получения должны будут созвать советы директоров, где одобрить директиву. После этого госкомпании.в двухмесячный срок должны утвердить план перехода на российский софт: до 2021 года его доля должна превысить 50%. 

Не все компании готовы уже сейчас перейти на отечественное программное обеспечение. Так, в авиационной сфере ускоренное импортозамещение грозит снизить конкурентоспособность авиакомпании и снизить доходы. Это, в свою очередь, может отразится на цене билетов.

В сентябре Минкомсвязь завершило аудит реестра отечественного программного обеспечения, запущенный 1 января 2016 года. Именно из этого реестра должны выбирать программы госкомпании, пишет РБК.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (17):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.