X

Россиян предупредили о перебоях с поставками алкоголя накануне Нового года

10:29 17.12
Россиян предупредили о перебоях с поставками алкоголя накануне Нового года

Фото из открытых источников

Импортеры не могут ввезти необходимое количество алкоголя в РФ из-за нехватки акцизных марок, пишут "Ведомости" со ссылкой на руководителя Союза импортеров алкогольной продукции Валерия Филатова.

По его словам, проблема связана с вводом обновленных образцов федеральных специальных марок и акцизных марок для перехода на помарочный учет алкоголя с 2019 года. Пока Центральная акцизная таможня так и не начала принимать заявления от импортеров на новые марки. Прием заявлений на марки старого образца, по его данным, прекращен с октября, пишет "Интерфакс".

Новые марки должны были появиться 1 октября, но еще не напечатаны, сообщил гендиректор Комитета производителей алкогольной продукции (Diageo, Bacardi, Brown-Forman и др.) Александр Романов. По его словам, проблема пришлась на пик предновогодних продаж, какие-то алкогольные позиции будут находиться в остром дефиците, но большую часть ассортимента алкогольного импорта это не должно затронуть.

Представитель Центральной акцизной таможни заявил, что проблем при получении импортерами марок не видит: по его информации, сейчас можно получить марки старого образца, можно подавать заявления и на новые марки, их импортеры получат в 2019 году, после подписания контракта между ФТС и Гознаком. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (7):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.