X

Садоводство продлевает жизнь, – результаты исследования

10:31 18.12
Садоводство продлевает жизнь, – результаты исследования

Фото из открытых источников

Хорошая новость для любителей садоводства и дачного отдыха! Как выяснили ученые, занятия садоводством не только снижают уровень стресса, но и увеличивают продолжительность жизни. Об этом сообщает BBC.

Автор книг о здоровом образе жизни и путешествиях Дэн Бюттнер поставил перед собой цель - изучить пять мест на карте мира, где жители славятся своим долголетием. Это Окинава в Японии, Никойя в Коста-Рике, Икария в Греции, Лома-Линда в Калифорнии и Сардиния в Италии.

Различные исследования подтверждают выводы Бюттнера: садоводы действительно живут дольше и меньше подвержены стрессу.

Так, в Окинаве, где соотношение долгожителей самое высокое в мире - примерно 50 на 100 тысяч, многие жители занимаются садоводством до глубокой старости.

Австралийские исследователи, проводившие наблюдения за мужчинами и женщинами в возрасте 60 лет, выяснили, что у тех, кто регулярно занимался садоводством, риск развития слабоумия снижался на 36%.

Ученые Гарвардского университета обращают внимание на то, что у людей, проживающих в зеленой зоне, снижается вероятность развития рака и респираторных заболеваний.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.