X

Работники Феодосийского ЗАГС посетили межрегиональный центр в день Св.Николая

12:12 21.12
Работники Феодосийского ЗАГС посетили межрегиональный центр в день Св.Николая

Работники Феодосийского ЗАГС посетили межрегиональный центр в день Св.Николая

Работники Феодосийского городского отдела ЗАГС посетили  19 декабря межрегиональный центр социально-психологической реабилитации детей. Центр возглавляет Лущенко Екатерина Владимировна. Работники Цента – люди неравнодушные и душой болеющие за своих воспитанников.  В день Святого Николая Чудотворца ведущий специалист Феодосийского городского отдела ЗАГС Бардина Оксана Евгеньевна рассказала воспитанникам Центра о Святом Николае Чудотворце. 
 
Когда наступает день святого Николая, вспоминаются традиции празднования. Именем Николай чаще всего назывались мальчики на Руси, да и сейчас эта традиция сильна. Ибо он не утратил своего старшинства, как в иерархии святых, так и в почитании среди христиан.
      19 декабря принято накрывать вкусный стол, приглашать старейшин семьи, тем самым, проявлять уважение к ним, проводить беседы о жизни. Педагоги, медицинские работники, повара, музыкальные работники, обслуживающий персонал – все они люди неравнодушные и душой болеющие за своих воспитанников. Именно они являются семьей детей, находящихся на воспитании в Центре.
      В день святого Николая принято дарить подарки,  поскольку история святого Николая связана со спасением семьи от страшного греха. Поступок святого был действительно подарком.
      У святого Николая для почитания два дня в году — в мае и декабре. Оба эти месяца важны для хлеборобов («Два Николая: один с травой, другой с морозом»). А легенда, по которой святому досталось именно эти дни, связана с мужиком-крестьянином. Ехал мужик по проселку, да застрял с тяжелым возом в грязи.
Соскочил с воза, пытался вытащить телегу, но ничего не получилось. В это время шел мимо святой Касьян в нарядных одеждах. Попросил у него мужик помощи. Обиделся Касьян, что его из-за такой мелочи беспокоят — ведь он к Богу в рай спешит. И прошел мимо. Через некоторое время мимо телеги проходил другой странник — святой Николай Угодник. Когда его попросил мужик о помощи, тот сразу подставил плечо, весь в грязи перемазался, но помог воз вытащить и пошел своей дорогой.
       Когда святые пришли к Богу, он спросил у Николая: «Почему ты опоздал и весь перемазан грязью?» Николай рассказал, что приключилось с ним в дороге. Бог поинтересовался, почему Касьян мужику не помог? Тот ответил: «Я ведь на встречу с тобой торопился. Как я мог прийти в грязной одежде?» — «Раз не помог ты мужику, Касьян, будут тебя только раз в четыре года славить. А Николу Угодника, скорого на помощь, каждый год будут праздновать вдвое». С тех пор день святого Касьяна лишь 29 февраля отмечают, а у Николы Угодника каждый год и весной (22 мая — день прибытия его мощей в Бари, в Италии), и зимой (19 декабря — день смерти Николая) по празднику.
      В канун Нового года и Рождества Христова все дети с замиранием сердца ждут чудес и подарков. Череду удивительных зимних праздников открыл День Святого Николая Чудотворца — неутомимого нашего заступника, одного из самых почитаемых в Православии святых.
      На «Николу зимнего» с нескрываемым волнением ожидают сюрпризов не только дети, но и взрослые.     
     Воспитанники Центра рассказывали сказки, пели новогодние песни, показывали свои игрушки, а затем с удовольствием принимали от работников ЗАГС праздничные угощения и подарки.
      Бардина О.Е. рассказала о добрых делах Святого Николая Чудотворца,  ставшего на Руси прообразом Деда Мороза. 
      Этот праздник дает возможность проявить себя в роли тайного помощника. Кому будут адресованы ваша помощь и любовь: детским домам, школам, больницам, близким людям, а может и себе? Решать вам.
      «Помните о святом Николае, он всем помогает. Особенно мореплавателям, путешественникам, а также тем, кто в чем-то нуждается. Если вам будет тяжело или плохо себя почувствуете, обращайтесь к нему, и он обязательно поможет!», - сказала она на прощанье.
 
Заведующий Феодосийским городским
отделом записи актов гражданского
состояния Департамента записи актов
гражданского состояния Министерства
юстиции Республики Крым                                  Н.Е.Андрущенко

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.