X

Дымовентиляционные каналы Феодосии вызвали пик обсуждений с Аксеновым

08:32 22.12
Феодосийцы из многоквартирных домов пожаловались на новую волну проверок дымовентиляционных каналов в рамках выездного совещания, проходившего 13 декабря в Феодосии под председательством главы Крыма Сергея Аксёнова.
Дымовентиляционные каналы Феодосии вызвали пик обсуждений с Аксеновым

Фото из открытых источников

Как неоднократно писала «Кафа», в 2017 году из-за проверок дымовентиляционных каналов (далее – ДВК) жители отдельных районов Феодосии остались отключенными от обеспечения природным газом. Тогда проблема получила негативный общественный резонанс. В связи с публикациями в СМИ сведений об отключении многоквартирных домов от газоснабжения, Прокуратура Крыма провела соответствующую проверку. В результате руководителям пяти управляющих организаций города, обслуживающих многоквартирные дома, были внесены представления об устранении нарушений закона, о чем в октябре 2017 года сообщала «Кафа». 

Прошел год, и ситуация начинает повторяться. Люди вновь обращаются в редакцию «Кафы» с вопросами по предстоящим проверкам ДВК. Озвучивалась эта проблема и в ходе выездного совещания под председательством главы Крыма Сергея Аксёнова 13 декабря.

О проблеме заговорил сам Сергей Аксёнов:

- Коллеги, у нас остался проблемный вопрос – обслуживание дымовентиляционных каналов, внутридомового газового оборудования (далее – ВДГО). У нас до сих пор вопрос этот не решен. Ответственность предприятия «Крымгазсети» и МУПов до сих пор не определена, за наружными и внешними газовыми сетями на домах никто не следит, так у нас обстоит ситуация? - обратился глава Крыма к коллегам – представителям профильных ведомств.

Сергей Аксенов напомнил, что в Феодосии в прошлом году по этому вопросу издевались над людьми:

- Если бы случайно Вячеслав Махмудович Мусаев с Михаилом ЮрьевичемКулёвым не обратились к правительству, то никто бы и не знал о проблеме. Спрашиваю, как обстоят дела, отвечают: «Все хорошо». Я говорю, вы что, с ума посходили, 7 месяцев люди без газа сидят, и ни кому нет дела, всем до лампочки. Ни глава Администрации не звонил, вообще никто. Говорят «Все нормально, все хорошо». Льдом все покрылось, но говорят «все в порядке». Как вышли из положения, кто сейчас отвечает за эту процедуру?

На вопросы главы ответил министр топлива и энергетики Крыма Вадим Белик:

- Сергей Валерьевич, у нас осталось два вопроса в части безопасности газоснабжения. Первый вопрос, напоминаю, что в соответствии с постановлением РФ № 410 Правилами пользования газа в части безопасности использования ВДГО при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению собственники жилья должны содержать в надлежащем состоянии ДВК. Ежегодно должны предоставлять, в частности по Феодосии, в управление по эксплуатации газового хозяйства акты проверки ДВК. Хочу отметить, что на сегодня из 26005 квартир предоставлено только 3865 актов. Из них 36% - акты ДВК говорят о непригодности к использованию. Я напоминаю, что это жизни людей. Акты ДВК должны быть, ДВК должны быть пригодны к эксплуатации. Прошу все МУПыпровести проверки и устранить те неполадки, которые есть, чтобы «Крымгазсети» могли поставлять газ в квартиры жителей.

Сергей Аксенов вновь поинтересовался у Вадима Белика, встречались ли представители предприятия «Крымгазсети» с МУПами для определения зон границ ответственности. По мнению С. Аксёнова необходимо определиться, что предпринимать к абонентам, у оборудования которых есть несоответствия законодательству, и разработать дорожную карту для решения этой проблемы без отключения от газоснабжения, и, тем более, не прибегая к радикальным методам, как, к примеру, снести подобные дома.

Вадим Белик не уступал и настаивал, что содержать ДВК в надлежащем состоянии – прямая обязанность собственников, то есть МУПов.

Из зала прозвучало возмущенное «Ничего подобного!», и автору лозунга, начальнику МУПа «Дружба» (бывший ЖЭК № 2) Сергею Байбузу предоставили слово:

- В Феодосии страшная история с ДВК. Здесь разные были компании, никто из них так и не сел, кто все это натворил. Во-первых, изначально были разночтения по ДВК в жилищном и гражданском кодексе – чей канал. Во-вторых, на каком основании подавался газ на это оборудование, если этот канал не был изначально дымовентиляционным? Он вентиляционный, не дымовой.

Сергей Байбуз также акцентировал внимание всех присутствующих:

- Я хочу, чтобы нас услышали – негерметичность ДВК не является поводом для отключения квартиры абонента от газа.

Сергей Аксёнов предложил поставить точку в данном вопросе, на что министр топлива и энергетики повторно отметил, что в непригодные к эксплуатации ДВК газ запускаться не должен.

Главу Крыма возмутило отсутствие понимания:

- Вадим Данилович, необходимо говорить конкретно. Если проблема в негерметичности, то это не повод отключать людей от газа. Другой вопрос, у кого реально эти каналы приходили и осматривали? Ни у кого. Заходили, выписывали бумагу, и обязывали платить. У кого проводились реальные проверки?

На данное замечание возмутились начальники МУПов, так как несут персональную ответственность по данному вопросу и потому тщательно подходят к нему.

Вадим Белик резюмировал, что все в этой ситуации хорошо, и «Крымгазсети» ожидают акты ДВК, в которых все тоже хорошо.

Сергей Валерьевич пытался выяснить, услышал ли министр мнение начальников МУПов, какие есть нарушения и зачем требовать отключений. Министром был дан ответ, что на сегодняшний день никто не отключен от газоснабжения, и существует прежняя необходимость предоставления МУПами актов обследования ДВК в «Крымгазсети».

Феодосийский активист Юрий Благовещенский задал министру вопрос, по каким причинам непригоден ДВК. Вадим Белик посоветовал уточнить эти причины в актах, которые составляются при проверке, среди которых, по его словам, могут быть «задвоение ДВК, занижение оголовка».

Однако феодосиец Юрий Николаевич назвал причиной всё ту же «негерметичность». Вадим Белик попытался успокоить мужчину тем, что из-за этой причины его не отключили от газоснабжения. Но в разговор вмешался Сергей Аксёнов:

- Да вопрос в том, как вы трактуете! Вы делаете снисхождение на негерметичность, а люди Вам говорят, что это не является основанием по закону. Вы разберитесь, пожалуйста.

Вновь спор поддержал Вадим Белик, заявив, что из-за негерметичности ДВК были несчастные случаи и пообещал предоставить всю необходимую документацию.

В ответ на громкое заявление министра топлива и энергетики из зала раздались недовольные восклицания жителей. Один из них дал свои разъяснения:

- Каналы не могут быть герметичны, потому, что это канал. Он должен быть негерметичным, потому что по нему должны проходить продукты сгорания. Природный газ при горении не производит дыма. Твердое топливо – да, там где печи. У нас в МКД - газовое оборудование, горит газ, и продукты его сгорания – углекислый газ, пары воды и тепло. Вы хотите, чтобы канал назывался дымовым. С какой стати канал должен быть дымовым?

Подключился еще один активист:

- Хочу немного просветить людей, которые не в курсе, что такое ДВК. Я всю жизнь работал на стройке и занимался печными делами с юности. Канал, в котором нет тяги – это причина отключения. Тяга проверяется элементарно – или спичку поднесли, если есть огонь – значит всё хорошо. Негерметичности не может быть. В канале такое невозможно. Начинают вешать лапшу, в прошлом году уже был скандал, в этом году начинается заново. Пишут записочку: «если вы нам сейчас не откроете, в следующий раз будете вызывать уже за бабки».

Услышав подобную информацию, Сергей Валерьевич попросил передавать такие записочки ему лично.

В продолжение феодосиец высказался о том, что причину «негерметичность» используют для вымогания денег. Люди, как правило, не в курсе дел, ведутся и платят деньги:

- Каналы забитые – упал кирпич, птица, и тяги нет. Это единственная причина на отключение. Это легко проверяется. На тросике гирька опускается в канал, один человек сверху на крыше, второй ходит и слушает – в каком месте стучит. Определяют, разбирают стену, убирают упавшее, закладывают, и канал вновь пригоден. А они ходят лапшу вешают: «Мы сейчас устраним негерметичность». Каким образом? Все это знают.

Сергей Валерьевич попытался услышать объяснения от коллег, но этого не произошло.

В дискуссию вступила начальник МУП «ЖЭК №4» Севиля Гринченко, пожаловавшаяся на то, что ежемесячно предприятие «Крымгазсети» требует определить конкретные квартиры для отключения от газоснабжения в связи с неисправностями ДВК. По ее словам, это обязанность ресурсоснабжающей организации, которой ежемесячно акты проверок предоставляются. В актах в качестве причин указаны либо совмещение, либо разрушение, либо негерметиность, и последняя причина не является основанием для отключения.

Выслушав доводы, глава Крыма отметил, что должна быть разработана градация тех нарушений, где действительно могут погибнуть люди и по ним нужно принимать срочное решение, а также такие, где нужно планово решать проблему совместно с МУПом без отключения. Сергей Аксёнов также дал поручение министру топлива и энергетики проработать в срочном порядке критерии на отключение в случае угрозы жизни и здоровью людей и дорожную карту, при этом напомнил о недопущении отключения газа в зимний период.

Свою точку зрения высказал представитель ассоциации «Наш город» Вячеслав Мусаев:

- Мы специально в прошлом году нашли статистику смертей, которые происходят в квартирах. Так вот – ни одной смерти от негерметичности ДВК не было. В отсутствии тяги происходит смерть или, извините, пьянь какая-то поставила чайник, заснула, газ вошел в квартиру, произошел взрыв. Других причин гибели людей не бывает. Второе, нужно четко определить по нашим строительным нормам и проектам сколько раз в год проводить эти проверки. Это дыра черная, в которую деньги собственников уходят, никто в каналы в жизни не заглядывал. Это просто инструмент для вымогательства.

Вадим Белик добавил, что наследство в Феодосии очень сложное из-за фирм, которые здесь осуществляли свою деятельность, а это «Джурчи» и ИП Кузьмин. Феодосийским управлением «Крымгазсетей» проделана большая работа, но по-прежнему остается много проблем.

Глава Республики Крым обратился к Администрации города Феодосии, и в частности, к заместителю главы Владимиру Загодиренко, встречались ли власти с городскими сетевиками и в чем сложности координации деятельности. В ответ от Владимира Григорьевича последовала тишина.

- Понятно, значит не было желания. Как вы определялись, собирались? Как же решали, если ничего не решено? Вы до сих пор пишите акты про герметичность. Пусть не отключаете, но зачем нагнетаете, заводите всех в тупик, зачем ком наращиваете? Вы подвешиваете ситуацию и перекидываете ответственность друг на друга. Всё: отвечает за это все «Крымгазсети». Критерии сегодня выработаете здесь, завтра с общественниками конкретно прорабатываете их. Распределите зоны ответственности. Я надеюсь, что Сергей Викторович решит вопрос по координации, - резюмировал Сергей Аксёнов.

Но в то же время директор ГУП РК «Крымгазсети» Сергей Тарасов попытался разъяснить ситуацию со своей точки зрения:

- Здесь просто возник вопрос проверки ДВК и вопрос отключения за какие-то нарушения ДВК. Собственник дома, ответственный за содержание и эксплуатацию ДВК, обязан предоставлять в Горгаз акты проверки ДВК 3 раза в отопительный период. Но это не значит, что по этим актам будут приняты решения. Они будут приняты по недостаткам, если это действительно угрожает жизни, то есть отсутствие герметичности, засоренность.

Сразу после слова «герметичность» возмутились и присутствующие в зале граждане и сам Сергей Аксёнов. На что Сергей Тарасов высказался, что просто подтверждает факт.

Сергей Байбуз повторно довел до сведения информацию по отключению:

- Сергей Валерьевич, Вам опять преподносят информацию некорректно. Вчера на совещании при Владимире Григорьевиче нам, директорам МУПов, вручили бумаги, и сказали: «акты ваши нам не нужны, нам нужны конкретные квартиры на отключение». Так вот пусть берут акт, вычитывают и идут отключают, если они берегут наших жильцов, своих кормильцев. Деньги зарабатывают они, все неприятности имеет муниципалитет – глава, зам, директор МУПа и жилец. Позиция странная. 

В заключение глава Крыма еще раз акцентировал внимание главы города и его заместителя на необходимость координации своей деятельности. Вплоть до того, чтобы ходатайствовать о снятии с должностей тех или иных руководителей ресурсообеспечивающих предприятий в случае их безучастного отношения к жизнедеятельности Феодосии.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.