X

Пауки могут всего за один год съесть всех людей на планете Земля. Теоретически, разумеется

08:56 22.12
Пауки могут всего за один год съесть всех людей на планете Земля. Теоретически, разумеется

Фото из открытых источников

Еще в прошлом году специалисты подсчитали, что пауки убивают приблизительно 400-800 млн тонн добычи ежегодно. Масса всех взрослых людей на Земле, по словам ученых, составляет около 287 млн тонн. К этой цифре можно еще прибавить вес всех детей планеты, - не более 70 млн тонн, -получится, что если бы пауки питались людьми, они могли бы съесть все человечество всего за один год. А некоторые пауки даже остались бы голодными!

Авторы нынешнего исследования – Мартин Ниффелер и Клаус Биркхофер – сделали свои расчеты на основе уже имеющейся информации, предварительно прикинув, какое количество пауков проживает на каждом квадратном метре поверхности нашей планеты.

Согласно их расчетам, если пауки вдруг начнут питаться людьми, больше всего повезет людям, которые живут в условиях пустынь и арктической тундры – там количество пауков минимально. А вот в жарком и влажном климате насчитывается около 1000 пауков на один квадратный метр, что кажется пугающей цифры. При этом общий вес всех пауков на нашей планете составляет 25 млн тонн, что эквивалентно 478 океанским лайнерам вроде «Титаника».

К счастью, пауки хоть и плотоядны, но предпочитают поедать других насекомых вроде москитов и мух, которые, кстати, представляют немалую угрозу с точки зрения инфекционных заболеваний. Благодаря паукам, которые ими питаются, количество этих вредных насекомых не увеличивается. Поэтому бояться пауков и бороться с ними не нужно. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.