X

Водохранилища в Крыму за год наполнились вдвое меньше, чем годом ранее

16:25 24.12
Водохранилища в Крыму за год наполнились вдвое меньше, чем годом ранее

Фото vesti-k.ru

Суммарный объем воды, поступившей в крымские водохранилища в 2018 году, в два раза меньше прошлогодних показателей. Об этом на пресс-конференции сообщила начальник отдела гидрологии Крымского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Наталья Охременко, передаёт информагентство "Крыминформ".

«Если посчитать 11 месяцев плюс 20 дней декабря нынешнего года, то суммарный объем поступившей воды в водохранилища в два меньше, чем в прошлом году. Причина, конечно, это малоснежная зима. Снега было настолько мало, что не проводились снеголавинные обеспечения», – рассказала Охременко.

По состоянию на 24 декабря больше всего воды поступило в Зеленоярское водохранилище – 2,358 млн кубометров (наполненность составила 88%), меньше – в Межгорном – 1,387 млн кубометров (3% наполненности). В среднем объем по наполнению наливных водохранилищ Крыма составил 30-38% (от 1,150 до 5,403 млн кубометров).

Из водохранилищ естественного стока самая большая наполняемость была в Загорском – 20,114 млн кубометров воды (71% наполняемости). Меньшая – в Тайганском водохранилище, где объем фактического наполнения составил 1,321 млн кубометров воды (8%). Шесть крымских водохранилищ наполнились больше чем на половину – от 4,638 млн кубометров и до 11,444 млн кубометров воды. Всего водохранилища естественного стока (15 водохранилищ) были наполнены на 55% – 165,096 млн кубометров. Все 23 крымских водохранилища пополнились на 187,536 млн кубометров – на 40%.

Охременко отметила, что ситуация начала исправляться в конце ноября, когда после длительной засухи прошли осадки, началось образование снежных покровов. Она сообщила, что на фоне таяния снега потепление сопровождалось дождем и наполнение крымских водохранилищ начало восстанавливаться. «Обстановка гидрологическая улучшается», – резюмировала она.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (20):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.