X

Керченский приговор по делу Дмитрия Щепеткова оставили без изменений

08:22 25.12
В понедельник, 24 декабря в Симферополе состоялось последнее заседание Верховного суда по рассмотрению апелляционной жалобы экс-главы администрации Феодосии Дмитрия Щепеткова на приговор Керченского суда – приговор оставили без изменений.
Керченский приговор по делу Дмитрия Щепеткова оставили без изменений

Керченский приговор по делу Дмитрия Щепеткова оставили без изменений

28 марта Керченский суд признал виновным в покушении на взятку Дмитрия Щепеткова, приговорив его к восьми годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Также ему был назначен штраф в 42 млн. рублей.

Не теряя надежды и пытаясь доказать свою невиновность, бывший мэр совместно с адвокатами подготовили апелляционную жалобу в Верховный суд Республики Крым.

5 сентября состоялось первое заседание Верховного суда, но апелляционная жалоба не была рассмотрена, так как Дмитрий Щепетков выступил с заявлением об отстранении от участия в рассмотрении апелляции двух судей, в объективности которых он сомневался.   Судей заменили, наконец-то, и все потерпевшие, Роман Лукичев и Сергей Аванесян, явились на заседания – началось рассмотрение жалобы, вызов свидетелей.

В общей сложности, в Верховном суде по апелляционной жалобе Д. Щепеткова состоялось около десяти заседаний. Итог – Верховный суд оставил без изменений решение суда первой инстанции, устранив небольшую техническую ошибку в формулировке приговора Керченского суда.

Несмотря на то, что Дмитрий Сергеевич уже три года находится в СИЗО, он по-прежнему не теряет надежды на торжество правосудия. По словам адвоката Сергея Фоминых, как только появится апелляционное определение Верховного суда, оно будет обжаловано в кассационном порядке, также будут подготовлены материалы в Европейский суд по правам человека.

Напомним, что глава администрации Феодосии Дмитрий Щепетков и его заместитель Макар Макаров были задержаны правоохранителями 21 декабря 2015 года за покушение на взятку. По данным следствия в начале ноября к главе с заявлением о продлении аренды земельного участка обратился бизнесмен Роман Лукичев. По версии Следкома Д.Щепетков и М.Макаров пообещали решить вопрос за 300 тыс. долларов.

В конце декабря 2016 года Макара Макарова Феодосийский городской суд признал виновным в посредничестве во взяточничестве и приговорил его к 3,5 годам колонии строго режима.

Судебный процесс «по делу Щепеткова» длился два года и три месяца – за этот период прошло почти полсотни заседаний. Все это время экс-глава находился в следственном изоляторе и доказывал свою невиновность. Он рассказывал о том, что со стороны сотрудников ФСБ к нему применялись пытки и заявлял о том, что Макар Макаров оговорил его.

Помимо эпизода с покушением на взятку через посредника, Дмитрия Сергеевича обвинили еще в двух преступлениях: история с предпринимателем Сергеем Аванесяном, от которого экс-глава потребовал перевести 500 тыс. рублей на расчетный счет администрации города в качестве благотворительного взноса на проведение фестиваля «Барабулька» и требование от Романа Лукичева 250 тыс. рублей на благотворительную помощь ветеранам-инвалидам. Во время судебного процесса свидетели рассказывали,  что Д.Щепетков никаких денег ни от кого не требовал. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (9):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.