X

Простое лекарство от изжоги повышает риск развития рака желудка, – результаты исследования

14:53 26.12
Простое лекарство от изжоги повышает риск развития рака желудка, – результаты исследования

Фото из открытых источников

Ингибиторы протонной помпы (ИПП), применяемые в лечении гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и изжоги, более чем в два раза повышают риск развития рака желудка. Об этом предупреждают ученые из Университетского колледжа Лондона.

В рамках исследования, результаты которого были опубликованы в журнале Gut, ученые проанализировали данные 63 397 пациентах из базе данных о здоровье жителей Гонконга. Эти пациенты лечились от инфекции Helicobacter pylori. Для их лечения использовались три препарата – лекарство ИПП и два антибиотика. После избавления от инфекции часть людей продолжала пить ИПП, принимая лекарство на протяжении почти трех лет. Оставшаяся часть использовала Н2-блокаторы.

Проанализировав сведения об этих пациентах (за ними наблюдали более 7 лет после курса лечения), специалисты установили: у пациентов, принимавших лекарства ИПП, риск развития рака желудка был повышен в 4,55 раза, тогда как у принимавших Н2-блокаторы повышенного риска не наблюдалось. Более того, если ИПП принимали более 3 лет, риск развития рака вырастал в 8 раз.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.