X

Почему некоторые люди кричат во сне и падают с кровати?

12:00 29.12
Почему некоторые люди кричат во сне и падают с кровати?

Фото из открытых источников

Возможными причинами расстройства поведения в фазу сна с быстрым движением глаз могут быть прием антидепрессантов, посттравматическое стрессовое расстройство и тревожность. В этом состоянии люди могут кричать во сне, падать с кровати и биться, нанося себе повреждения.

Как сообщается в журнале Neurology, в фазу быстрого сна (REM) наблюдается повышенная активность головного мозга, а одним из характерных признаков являются быстрые движения глазных яблок. Именно в эту фазу человек видит сновидения, в том числе кошмары. Мышцы тела находятся в расслабленном состоянии, однако при расстройстве поведения в REM (РПБДГ) сигналы, которые мозг посылает для предотвращения движения рук и других частей тела, нарушаются.

В ходе исследования специалисту обследовали более 30 000 человек, средний возраст которых составлял 63 года. Им также были заданы вопросы об образе жизни, их поведении и различных социальных, экономических и психологических факторах. Были определены 958 человек с РПБДГ, у которых не было признаков деменции, болезней Альцгеймера и Паркинсона и апноэ (кратковременная остановка дыхания) во сне.

Оказалось, что люди с симптомом расстройства поведения в два раза чаще принимают антидепрессанты, а также в 2,5 раза чаще страдают от посттравматического стрессового расстройства, чем те, у кого нет таких нарушений. Интересно, что мужчины были более склонны к развитию РПБДГ, чем женщины. Кроме того, нарушения REM на 25% повышали склонность к алкоголизму. В группу риска также попали курильщики и люди с низким уровнем образования.

Считается, что РПБДГ может рассматриваться как признак скорого развития нейродегенеративных заболеваний, в том числе болезни Паркинсона, деменции с тельцами Леви и мультисистемной атрофии.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.