X

Что изменится в вашей жизни с 1 января: пенсионная реформа, новые налоги

08:58 01.01
Источники: УРА-Информ
Что изменится в вашей жизни с 1 января: пенсионная реформа, новые налоги

Что изменится в вашей жизни с 1 января: пенсионная реформа, новые налоги

С 1 января нового года в нашей жизни произойдет ряд важных изменений: повышение пенсионного возраста, налогов, а еще в квартплату включат стоимость за вывоз мусора, зато мы получим дополнительный выходной день.

Запуск пенсионной реформы

С 1 января 2019 года начинается девятилетний переход на новую пенсионную систему. Пенсионный возраст будет повышаться ежегодно до тех пор, пока женщины не начнут выходить на пенсию в 60 лет, а мужчины — в 65. У женщин период выхода на пенсию будет зависеть от количества детей в семье: если детей трое — пенсия с 57-и лет, четверо — с 56-и, пять и более — 50. Новые правила не коснутся россиян, уже ставших пенсионерами, а также сотрудников силовых структур — они по-прежнему смогут получать выплаты по старости с 40-45 лет, при условии 20-летнего трудового стажа в силовых ведомствах. Раньше всех смогут выходить на покой сотрудники ФСБ — с 35 лет.

Пенсионная реформа, по замыслу властей, позволит не повышать налоговую нагрузку на работающих россиян, а также ежегодно индексировать страховые пенсии на 7%, что выше намеченной инфляции в 3-4,5%.

Повышение налогов

С начала года повышается НДС — с 18 до 20%. При этом ставка для товаров социального назначения (продовольственные товары, медикаменты, детские товары, печатная и книжная продукция, связанная с культурой и образованием) остается на прежнем уровне и составит 10%. Такие меры, по данным министерства финансов, позволят привлечь в бюджет 630 миллиардов рублей в год.

Рост цен на бензин

На 2,7 тысяч за тонну вырастут акцизы на бензин — до 11,9 тысяч рублей и на 3,7 тысяч за тонну — на дизельное топливо. Кроме того, правительство также повысит налог на добавленную стоимость (НДПИ) для ряда нефтяных и газовых компаний. Впрочем, в качестве компенсации с нового года нефтяные компании перестанут платить экспортные пошлины в бюджет.

Вступит в силу новый закон о дачниках

С 1 января дачники всей страны будут жить по новым правилам. Отныне вместо девяти различных организационных форм законодательством будет предусмотрены только две: садоводческое и огородническое товарищество. Закон запрещает строить жилые дома на огородных земельных участках, однако за десятилетия миллионы россиян успели на этих участках построить дачные дома.

С россиян станут собирать деньги на вывоз мусора

Сразу после новогодних праздников мы увидим в квитанциях по коммунальным платежам новый пункт ежемесячных расходов — вывоз мусора. Плата за вывоз отходов станет обязательной и будет схожа с ежемесячными сборами для капитального ремонта. Согласно новой реформе, стоимость мусора будет рассчитываться из тарифа и нормативов накопления по дому. 

У россиян появится еще один выходной день

С нового года работающие россияне будут освобождены от работы на один день. Потратить его трудящиеся смогут только для прохождения диспансеризации. Дополнительный выходной им будет выделяться раз в три года. Впрочем, для лиц предпенсионного возраста полагается два дня для прохождения диспансеризации ежегодно. Какими именно это будут дни, работник и работодатель будут решать совместно.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (16):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.