X

Где в Феодосии можно сдать отработанные батарейки?

07:52 08.01
Ежедневно в своей обыденной жизни мы сталкиваемся с бытовым и производственным мусором, способным нанести существенный вред, как человеку, так и окружающей среде. В этой связи среди небезразличных к экологии окружающей среды граждан все больше набирает популярность правильная переработка и утилизация мусора, относящегося к классу экологически опасных отходов.
Где в Феодосии можно сдать отработанные батарейки?

Изображение из открытых источников

Полный список вредного мусора очень внушителен. В него вошли изделия, в составе которых есть свинец, таллий, кадмий, электролиты, остатки асбеста, отработанное масло, смолы, красители, растворители, пестициды, гербициды, батарейки и аккумуляторы, ртутьсодержащие лампы, шлам, большая часть медицинских отходов, использованные нефтепродукты и т.д. Подобный мусор категорически запрещено выбрасывать в обычные контейнеры для твердых бытовых отходов (ТБО) или сжигать. Фактически, выполнение работ, связанных с вторичной переработкой или утилизацией подобных отходов, должно быть четко регламентировано соответствующим порядком действий и контролироваться на государственном уровне. Пока в Крыму и Феодосии, в частности, экологическое направление не имеет столь широкого распространения. Найти пункты сбора даже самых элементарных опасных отходов, таких как батарейки, представляет собой немалые трудности.

По данным министерства экологии и природных ресурсов Крыма, данным ведомством были направлены письма в адрес администраций муниципальных образований о предоставлении информации по вопросу организации сбора опасных отходов от населения, в результате чего была получена обратная информация о наличии пунктов приема только в Керчи и Симферополе.

По информации минэко в Феодосии располагается пункт приема батареек  Государственного унитарного предприятия «Крымэкоресурсы». По данным официального сайта организации пункт располагается по улице Федько, 26.Контактный телефон предприятия +7 978 9076346.

Также «Кафа» выяснила, что в Феодосии работает пункт приема, расположенный в здании магазина «Белой акации» на втором этаже, офис № 10.Здесь располагается обособленное предприятие ООО «Крым-Экогидротех» в Феодосии. График работы с 8:00 до 17:00, обеденный перерыв с 12:00 до 13:00. По четвергам с 11:00 отдел осуществляет выезд за медотходами по Феодосии, 1-2 раза в месяц в любой день осуществляется выезд за промышленными отходами по Феодосийскому региону. Контактный телефон предприятия +7 978 051 91 71. Прием батареек осуществляется бесплатно.

В то же время, прекратили свое функционирование пункты приема батареек в интеллектуально-развлекательном  клубе «Штихкот» (располагается в Феодосии, по ул. В. Коробкова, 14 Б) и по улице Керченское шоссе, 30, о которых «Кафа» сообщала ранее.

Для справки:

Классификация отходов с высокой степенью вредного воздействия разработана в соответствии с их физико-химическими свойствами и делится на:

- Токсичные. Это вещества, смеси или растворы, при контакте с которыми (вдыхание, проглатывание, попадание на кожу) здоровье человека серьезно страдает. Токсичными являются, к примеру, хлороводород, нитробензол, пестициды и т.д.

- Легко воспламеняющиеся. Это жидкости и твердые вещества с низкой температурой горения, например, порошок алюминия, очищенный нафталин, бензин и дизельное топливо, краска. Или вещества, способные к самовозгоранию, например, остатки хлопка, пропитанного маслом, или целлулоида. А также газы, легко воспламеняющиеся при взаимодействии с водой. В числе категории – отходы пиротехнических средств, электрические детонаторы и т.п.

- Коррозийные. Это чистящие и моющие средства, а также вещества, способные вызвать ржавчину и коррозию, например, серная кислота и гидроксид натрия.

- Радиоактивные. Это утильсырье выделяет особую ионизирующую энергию. К этой группе относятся любые предметы с радиоактивным загрязнением, изделия из природного урана и т.п.

- Ядовитые. Батарейки и аккумуляторы, включающие в себя кислотные и щелочные вещества.

- Инфекционные. В первую очередь все медицинские отходы (шприцы, бинты, медицинская тара и т.п.), контактировавшие с биологическими жидкостями больных людей.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.05 +
Комментарии (9):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.