X

Почему освежитель воздуха автомобиле должен пахнуть розами?

16:00 10.01
Почему освежитель воздуха автомобиле должен пахнуть розами?

Почему освежитель воздуха автомобиле должен пахнуть розами?

Запах роз в салоне автомобиля может защищать от попадания в ДТП. К такому неожиданному выводу пришли ученые из Университета Сассекса (Великобритания).

Чтобы выбрать лучший запах освежителя воздуха в автомобиле, они провели необычное исследование с использованием симулятора вождения. Специалисты сконструировали распылитель запахов таким образом, что в ситуации с высоким риском попадания в ДТП происходила выработка определенного аромата. При этом проверялось, как человек в подобных обстоятельствах реагирует на угрозу своей безопасности.

Эксперты тестировали ароматы розы, мускуса, лимона и другие. В результате было установлено, что запах розы снижал риск попадания в ДТП на 64%, в то время как аромат мускуса увеличивал угрозу несчастного случая на 46%.

Ученые отметили, что обоняние является намного более древним чувством, чем зрение или слух. По этой причине реакции человека за рулем на запахи более быстрые, чем на зрительные или аудиосигналы.

В том же время специалисты считают, что запах роз, защищающий от попадания в ДТП, не должен постоянно чувствоваться в салоне автомобиля, поскольку в этом случае сформируется привыкания к нему. Воздух в машине, по их словам, должен ароматизироваться именно в момент возникновения опасной ситуации на дороге.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.