X

Власти Крыма планируют в 2019 году увеличить площадь орошаемых земель до 20 тыс. га

09:29 11.01
Источники: ТАСС
Власти Крыма планируют в 2019 году увеличить площадь орошаемых земель до 20 тыс. га

Фото из открытых источников

Государственный комитет Крыма по мелиорации и орошаемому земледелию рассчитывает в 2019 году увеличить площадь орошаемых земель на полуострове с 17,4 тыс. га до 20 тыс. га, сообщил председатель комитета Игорь Вайль.

В украинский период Крыма площадь орошаемых земель достигала 120-130 тыс. га. Однако из-за перекрытия Киевом Северо-Крымского канала она существенно снизилась и, по данным республиканского минсельхоза на 2018 год, составила 17,4 тыс. га.

"Планируем, что к 2019 году площадь земель под орошение составит порядка 20 тыс. га благодаря реализации трех масштабных проектов в республике", - сказал Вайль.

По словам главы комитета, речь идет о строительстве Бодраковской насосной станции на реке Альма, водозабора для использования стока реки Салгир в Красногвардейском и Симферопольском районах, реконструкции и бурении скважин для подачи воды на полив в Первомайском районе. "Это даст возможность снабдить сельхозпроизводителей водой для полива земель в своих хозяйствах", - подчеркнул Вайль.

К 2020 году Крым планирует втрое увеличить площадь орошаемых земель - до 45 тыс. га. В советские годы площадь орошения на полуострове достигала 440 тыс. га.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.13 +
Комментарии (8):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.