X

В музее древностей представят театральную Феодосию

11:47 12.01
18 января 2019 года в 11.00 в Феодосийском музее древностей состоятся первые краеведческие чтения «Феодосия. История. События. Судьбы», которые будут приурочены к Году театра в России и называться «Театральная Феодосия в зеркале культурного контекста».
В музее древностей представят театральную Феодосию

В музее древностей представят театральную Феодосию

В программе – выступления и доклады представителей пяти поколений феодосийских краеведов, которые осветят неизвестные страницы культурной жизни города.

В рамках Чтений пройдет презентация выставки «Художественный мир Феодосии», на которой будут представлены уникальные предметы из фондов Феодосийского музея древностей.

Гости мероприятия познакомятся с именами земляков, внесших неоценимый вклад в развитие театрального искусства нашей страны; узнают, что читали и какие смотрели спектакли греки в античные времена; кто из руководства города заботился более всего об эстетическом воспитании горожан; кто был самым благодарным зрителем  на  феодосийских премьерах спектаклей, в которых играл Максимилиан Волошин.

- Почему в Феодосию привозили деревянные арбузы?

- Был ли выдающийся артист оперной сцены Леонид Собинов в нашем городе?

- Как встретила Феодосия восставших моряков броненосца «Потемкин»?

- Кому из феодосийцев выписывал диплом о высшем музыкальном образовании  гениальный советский композитор Дмитрий Шостакович?

- Кто возглавил школьный театр Феодосии на гастролях во Франции?

- Каким образом  появлялся двуглавый орел на крымских  яблоках из монастырских садов?

 На эти и другие, не менее интересные, вопросы дадут ответы участники краеведческих чтений.

Приглашаем всех любителей феодосийской старины, и тех, кто только изучает историю города, неустанно познаёт и любит свой край.

Начало мероприятий в 11.00. Вход свободный. 12+.

 

ОРГКОМИТЕТ

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.13 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.