X

Китайский зонд произвел биологический эксперимент на Луне

07:54 15.01
Китайский зонд произвел биологический эксперимент на Луне

Фото из открытых источников

Китайский зонд «Чанъэ-4», совершивший посадку на обратной стороне Луны, обеспечил проведение биологического эксперимента на спутнике Земли. об этом говорится в сообщении Центрального телевидения Китая.

В рамках эксперимента зонд доставил на Луну шесть биологических образцов — хлопок, рапс, картофель, резуховидку, дрожжи и плодовую мушку. Они находятся внутри аппарата. Зонд передал на Землю фотографии, на которых видно, что образцы растений уже дали первые побеги. Это первый растительный побег, проросший на поверхности спутника планеты в условиях низкой гравитации и сильной радиации. Ученые продолжают мониторинг состояния биологических образцов.

Ранее влияние лунных условий на живые организмы уже изучали американские астронавты. Во время миссии «Аполлон-17» на поверхность спутника были доставлены споры сенной палочки и зародыши бобов. Американские ученые изучали влияние на них радиации. Кроме того, «Аполлон-17» доставил на Луну и животных — контейнер с сумчатыми мышами, в голову которых были вживлены датчики радиации. С учетом полета, мыши провели в космосе более 12,5 суток. После возвращения на Землю мышей, которых астронавты законсервировали, изучили ученые.

Космический аппарат «Чанъэ-4» был запущен 8 декабря с космодрома Сичан. 3 января он совершил посадку на поверхность Луны и передал первые снимки. Кроме биологических испытаний, зонд соберет данные о геологическом строении Луны, составе лунного грунта и проведет ряд низкочастотных радиоастрономических наблюдений.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.