X

Гормональная заместительная терапия после менопаузы может быть опасна, – результаты исследования

09:05 15.01
Гормональная заместительная терапия после менопаузы может быть опасна, – результаты исследования

Фото из открытых источников

Гормональная заместительная терапия, которую женщины иногда принимают для смягчения симптомов менопаузы, может в два раза повысить риск легочной эмболии или тромбоза глубоких вен. Об этом говорит исследование с участием 80 000 женщин, проведенное учеными из Университета Ноттингема.

Как удалось выяснить ученым, риск образования тромбов у женщин после менопаузы повышался только при приеме гормонов в таблетированной форме, а гормональные пластыри, гели и кремы не производили такой эффект. Причем, для пожилых женщин самыми безопасными оказалось гормональные пластыри. Однако, согласно статистике, только 20% назначений гормональной заместительной терапии приходятся на не оральные средства.

Особенно опасными в плане повышения риска образования тромбов оказались таблетки, содержащие конъюгированный конский эстроген, а не синтетический гормон. В абсолютных показателях пероральные гормональные препараты давали 9 случаев тромбоза в год из расчета на каждые 10 000 женщин. Также известно, что при приеме средств в течение пяти лет из 10 000 женщин будет диагностировано 60 случаев рака груди и 15 случаев рака яичников.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.