X

Скоро в Феодосии вход в школы со своей едой будет строго воспрещен

14:30 15.01
Данный запрет связан с разработкой нововведений в санитарных правилах.
Скоро в Феодосии вход в школы со своей едой будет строго воспрещен

Скоро в Феодосии вход в школы со своей едой будет строго воспрещен

О новых нормах организации питания в школах сообщила в эфире радио «Спутник в Крыму» зампредседателя совета регионального отделения «Объединения потребителей России» Надежда Анельчук, передает издание РИА Новости Крым

Новшеством санитарных правил стал запрет для детей приносить с собой приготовленную дома еду, а также готовить в столовой блюда из принесенных из дома продуктов. Они также касаются требований к приготовлению и хранению блюд

По словам Надежды Анельчук, новые санитарные правила для организации питания, как в школах, так и детских лагерях, позволят систематизировать содержащиеся в разных документах нормы, сделать их более жесткими, что положительно скажется на качестве питания.

- Новый СанПиН не просто содержит рекомендуемые суточные наборы в питании детей, а уже предусматривает минимальный суточный набор тех продуктов, которые используются для завтрака, обеда, полдника и ужина, - уточнила зампредседатель.

В то же время, если дети имеют какие-то индивидуальные особенности в питании, то СанПиН предусматривает разработку для них дополнительного меню. Как отметила Надежда Анельчук, меню будет разрабатывать образовательное учреждение или организатор питания, после чего его должны утвердить в территориальном органе Роспотребнадзора.

По оценке эксперта, на сегодняшний день еда для детей в крымских образовательных учреждениях не всегда соответствуют принципам здорового питания:

- При проведении общественного контроля мы сталкиваемся с тем, что меню, даже согласованное Роспотребнадзором, далеко не всегда отвечает принципам здорового питания. Мы видим в ряде муниципальных образования в Республике Крым, что изо дня в день одни и те же блюда повторяются, и никакого разнообразия рациона питания нет.

Надежда Анельчук подытожила, что все  выявленные нарушения фиксируются в актах общественного контроля и доводятся до сведения руководителей образовательных организаций, организаторов питания с требованием их устранения.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- -1.17 +
Комментарии (11):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.