X

Сколько клетчатки нужно есть в день и что нам это даст?

14:05 15.01
Сколько клетчатки нужно есть в день и что нам это даст?

Фото из открытых источников

Очередное исследование доказало пользу клетчатки! Оказывается, люди, в рационе которых достаточно клетчатки, реже сталкиваются с неинфекционными заболеваниями.

Согласно исследованию, которое было опубликовано в журнале The Lancet, человеку требуется 25-29 граммов клетчатки в день. Это исследование проводилось по заказу ВОЗ для разработки новых рекомендаций по оптимальному ежедневному потреблению клетчатки и определения того, какие виды углеводов обеспечивают наилучшую защиту от неинфекционных заболеваний и лишнего веса.

Исследование показало, что люди, которые употребляли наибольшее количество клетчатки, на 15-30% реже умирали от всех причин и сердечно-сосудистых заболеваний, чем те, что употребляли наименьшее количество клетчатки. Богатый клетчаткой рацион также обеспечивает снижение заболеваемости ишемической болезнью сердца, инсультом, диабетом 2-го типа и колоректальным раком на 16-24%. Кроме того, увеличение потребления клетчатки связано с более низким весом тела и уровнем холестерина в крови.

Большинство людей во всем мире ежедневно потребляют менее 20 граммов клетчатки (цельнозерновые продукты, бобовые, овощи и фрукты), тогда как достаточным является 25-29 граммов. Потребление свыше этой нормы обеспечивает еще большую защиту – на каждые дополнительные 15 граммов общая смертность и частота ИБС, диабета 2-го типа и колоректального рака снижались на 2-19%.

Что касается диет с низким гликемическим индексом и низкой гликемической нагрузкой, они, как показал обзор, обеспечивают ограниченную защиту от диабета 2-го типа и инсульта. Дело в том, что в такой пище содержатся добавленные сахара, насыщенные жиры и соль.

Следует отметить, что в обзор были включены исследования только со здоровыми участниками, поэтому результаты не могут быть применены к людям с хроническими заболеваниями. В частности, высокое потребление клетчатки чревато негативными последствиями при дефиците в организме железа, поскольку цельнозерновые продукты могут дополнительно снизить его уровень.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.