X

На Кипре арестовано имущество владельца «Крымского титана»

11:35 16.01
На Кипре арестовано имущество владельца «Крымского титана»

Фото из открытых источников

Суд Кипра наложил арест на движимое и недвижимое имущество украинского миллиардера Дмитрия Фирташа почти на $46 млн.

Поводом для решения суда стал иск российского банка ВТБ, которому две структуры бизнесмена — ЧАО «Юкрейниан Кемикал Продактс» и ООО «Титановые инвестиции» — задолжали более 2,5 млрд руб.

По данным источников «Коммерсанта», иск в окружной суд кипрского города Лимасол был подан 20 декабря 2018 года юристами банка ВТБ и через неделю по нему были приняты обеспечительные меры. Сам иск по существу начнут рассматривать в конце января.

В пресс-службе ВТБ информацию об аресте активов Дмитрия Фирташа подтвердили, но от подробных комментариев отказались.

Напомним, 2014 году, чтобы избежать проблем со спорным статусом Крыма, Фирташ перерегистрировал ЧАО «Крымский титан» в Киеве и переименовал его в ЧАО «Ukrainian Chemical Products». Одновременно с этим он передал его имущественный комплекс в долгосрочную аренду российской компании «Титанактив». То есть, по сути, узаконил его в Москве.

В это же время Фирташ создал в РФ зарегистрированную в Москве компанию «Титановые инвестиции», учредителем которой стала принадлежащая ему Letan Investments Ltd. Эта компания стала ключевым звеном, обеспечивающим работу всей технологической цепочки. Через нее в 2014-2016 годах осуществлялись поставки ильменита с Междуреченского ГОКа и «Валки-ильменит» на «Крымский титан». И через нее же происходил сбыт готовой продукции

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.13 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.