X

"Ильюшин" потратит 128 млн рублей на систему слежки за сотрудниками

09:44 18.01
"Ильюшин" потратит 128 млн рублей на систему слежки за сотрудниками

"Ильюшин" потратит 128 млн рублей на систему слежки за сотрудниками

Компания "Ильюшин" планирует внедрить систему защиты от утечек конфиденциальной информации, позволяющую следить за перепиской и разговорами сотрудников, следует из материалов на сайте госзакупок. Компания разместила на официальном портале соответствующий конкурс с начальной стоимостью 128 млн рублей.

В техническом задании указано, что данная система должна "обеспечивать перехват исходящих и входящих сообщений и файлов, переданных пользователями" по электронной почте любых почтовых клиентов или браузеров, в месенджерах ICQ, QIP, Mail.ru Agent, Whatsapp, Yahoo, Jabber, Viber, Telegram и других, а также в чатах соцсетей Facebook, "Одноклассники", LinkedIn, ВКонтакте и других. Кроме того, система должна перехватывать все сеансы текстовой, голосовой и видеосвязи в Skype.

Также система должна "обеспечить видеозапись событий на мониторах, запись действий сотрудников посредством интернет-камер и запись разговоров сотрудников как внутри офиса, так и за его пределами с использованием микрофонов контролируемых компьютеров".

Отмечается, что модуль принятия решений "должен выносить единый вердикт (инцидент/не инцидент) для каждого перехваченного объекта". При этом он должен "архивировать все перехваченные объекты, а не только те, по которым зафиксированы инциденты".

"Модуль должен предоставлять возможность формирования и отображения "Карточки пользователя", включающей в себя: общую информацию по выбранному пользователю, используемые им учетные записи из Active Directory, его контактные данные (e-mail адреса, учетные записи Skype, ICQ, MSN и других IM-клиентов), а также информацию по связям текущего пользователя за указанный период времени", - говорится в техзадании.

В тексте документа сообщается, что общее количество рабочих мест, подлежащих мониторингу 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году, составит 25 тысяч. Это пять тысяч сотрудников центрального офиса "Ильюшина" в Москве, семь тысяч работников "Воронежского акционерного самолетостроительного общества" (ВАСО), восемь тысяч работников ульяновского завода "Авиастар-СП", а также сотрудники всех филиалов и авиаремонтных заводов ПАО "Ил".

Согласно документации, данная система должна решать задачи по предотвращению утечки информации, разоблачению мошеннических схем и саботажа, выявлению нелояльных работников, сговоров, коррупции, а также "выявлению связей между работниками и внешним миром для проведения расследований аномального поведения работника или его нетипичных контактов", пишет "Интерфакс".

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- -11.81 +
Комментарии (5):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.