X

Найден неожиданный ответ на вопрос, как удачно сдать экзамены

10:10 19.01
Найден неожиданный ответ на вопрос, как удачно сдать экзамены

Фото из открытых источников

Удачно сдать экзаменационную сессию – это мечта каждого студента. Однако порой чрезмерное волнение перед экзаменом способно снизить концентрацию внимания у человека, и тем самым значительно ухудшить полученные результаты.

Учёные из Стэнфордского университета представили несколько методик, которые помогут учащимся успешно справиться с тревожностью. В исследование были вовлечены 1175 учащихся средней школы из семей с высокими или низкими доходами. Испытуемых разделили на четыре группы.

Добровольцы из первой группы должны были записывать свои переживания, из второй – переосмысливать и положительно воспринимать признаки тревожности (потные ладони, сухость во рту и учащенное сердцебиение), из третьей – совмещать оба метода, а из четвертой – ничего не предпринимать из вышеперечисленного.

Как оказалось, применение одной из методик позволило учащимся значительно повысить тестовые баллы в течение семестра. Помимо этого, в процентном соотношении, они реже проваливали тесты, чем участники из четвертой группы (18% против 39%). По странной закономерности, положительный эффект наблюдался только у учеников из малообеспеченных семей.

Ученые отмечают, что рекомендации психологов действительно помогают справиться с тревожностью. Так, записывание своих переживаний помогает справиться с негативными мыслями, а переоценка физических симптомов тревожности – перестать их воспринимать как проявления страха.

Результаты работы опубликованы в научном издании Proceedings of the National Academy of Sciences.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.