X

Учёные рассказали, как нужно правильно заваривать чай

15:00 19.01
Учёные рассказали, как нужно правильно заваривать чай

Фото из открытых источников

Специалисты уверены, что заваривание чая – это настоящий ритуал, который надо выполнять по определенным канонам. Ученые, со своей стороны, решили провести исследование на тему того, как надо правильно заваривать чай. В итоге экспертам из Корнелльского университета удалось установить, что зеленый чай следует заваривать исключительно в бутилированной воде, а не в воде из-под крана.

Как сообщает The Daily Mail,  следование этому простому правилу позволит сохранить все полезные свойства чая, при этом увеличив количество антиоксидантов в напитке почти в два раза.

В зеленом чае содержится природный антиоксидант EGCG (галлат эпигаллокатехина), который полезен для мозга и сердца.

В рамках исследования ученые провели ряд экспериментов по завариванию чая обычной водой из-под крана и бутилированной, чтобы найти способ максимально сохранить EGCG. Далее специалисты анализировали концентрацию антиоксидантов в напитке.

Выяснилось, что в зеленом чае уровень ECGC значительно снижался после заваривания в обычной воде. Ученые связывают это с тем, что в воде из-под крана содержится высокий уровень кальция, магния и железа.

Правда, есть одно "но": исследование с участием добровольцев показало, что зеленый чай, заваренный обычной водопроводной водой, имеет более приятный и насыщенный вкус.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.