X

Стопа человека в будущем будет похожа на слоновью

09:40 21.01
Стопа человека в будущем будет похожа на слоновью

Фото из открытых источников

Стопа человека в будущем будет похожа на слоновью. Такое мнение в интервью РИА Новости выразил доцент кафедры антропологии биологического факультета Московского университета Станислав Дробышевский.

По его словам, метаморфозы в стопе неизбежны, поскольку она плохо приспособлена для прямохождения.

«Сложно сказать, как именно она будет выглядеть, потому что в прошлом двуногих прямоходящих существ не было, соответственно, у нас нет прецедентов для сравнения», - сказал он.

По прогнозам ученого, скорее всего, произойдет замена мускулатуры стопы на связочный аппарат, а сама она будет похожа на слоновью. Стопа станет меньше в размерах, приобретет жировую подушку, а ее своды исчезнут, так как они не нужны.

Дробышевский указал также на то, что у людей в процессе эволюции становится меньше и круглее голова - хотя этот тренд может остановиться и пойти обратно, как это происходит сейчас в Англии. Кроме того, в последние 150 лет наблюдается астенизация – люди становятся стройнее и выше.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.