X

В Приморском собираются уничтожить бродячих собак

02:38 06.02
«Кафа» уже писала о том, что в Приморском бродячая собака покусала несколько человек. Как выяснилось позже, животное было больно бешенством. В связи с этим проблемой бродячих животных решили заняться более серьезно: планируют закупить препарат, который поможет уничтожить собак. Однако не все медики согласны с такими мерами, отмечая, что так поступать негуманно.
Собак хотят уничтожить По словам начальника сектора пропаганды Феодосийского Управления МЧС Сергея Кареева, в ближайшее время ветеринары, Управление ЖКХ, экологическая инспекция должны обратиться в Рескомприроды Крыма для получения разрешения на использование препарата «Дитилин», чтобы уничтожить бродячих животных на территории Приморского. - Также наше Управление МЧС совместно с СЭС и Управлением ветеринарной медицины проводят мониторинг ситуации, - добавил С. Кареев. Некоторые медики считают, что использовать «Дитилин» нельзя. На использование этого препарата наложено ограничение Законом Украины «О защите животных от жестокого обращения». - Этот препарат блокирует дыхательные мышцы и парализует их навсегда, если ввести большую дозу, - рассказал один врач, пожелавший остаться неназванным. – Зрелище, конечно, ужасное, использовать этот препарат негуманно. Заместитель главного врача Феодосийского Управления здравоохранения Ирина Макарова считает, что проблему бродячих животных нужно решать более цивилизованно. - По закону природы, если убить одну собаку, на ее место придет пять новых, - сказала она. – Поэтому я считаю, что первое, что нужно сделать – это привить всех бродячих животных от бешенства. Хорошо бы, чтобы у нас был приют, куда приносили бы всех бродячих животных, там их прививали, а после отдавали в добрые руки. В Керчи все спокойно Ситуация в Керчи с бешенством намного лучше. По словам главного врача Керченской СЭС Ивана Ковальчука, последний раз это заболевание регистрировали примерно пять лет назад, да и то заболела им лиса, которая случайно приблудилась в городе. - Каждый год у нас регистрируют более сотни покусанных, - сказал он. – Но случаев заболевания бешенством не было. Часто, к сожалению, кусают домашние собаки. Это значит, что люди небрежно относятся к правилам выгула животных. За это участковые составляют протоколы, направляют на админкомиссию. Нарушителей наказывают, но проблема не решается. И. Ковальчук рассказал, что работа по уничтожению бродячих животных ведется, но не в том объеме, в котором нужно бы. Он отметил, что собак отстреливают, но делать это можно только ранним утром, когда на улицах еще нет людей. В основном за один выезд бригаде удается отловить три-пять собак. В редких случаях – десять. - Есть ружья, которые усыпляют животных, но стоят они дорого, и нашей бригаде по отлову животных их вряд ли купят, - добавил Иван Андреевич. – Проблема существует, с бродячими животными нужно что-то делать, но что? Отстреливать? Травить? Каким путем бороться будет правильнее?

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.