X

Рабочий поселок Приморский (фоторепортаж)

09:00 22.03
Как не пытаются местные жители развивать гостиницы и пляжи, кафе и аттракционы, в осознании многих людей Приморский – это поселок рабочих.
Рабочий поселок Приморский

Жилые кварталы Приморского

Рабочий поселок Приморский

Фасады по главным улицам более менее ухожены

Рабочий поселок Приморский

Но заглядывать вовнутрь не стоит

Рабочий поселок Приморский

Центральные улицы выглядят аккуратно

Рабочий поселок Приморский

Кое-где покрытие уже поизносилось

Рабочий поселок Приморский

В некоторых дворах явно ничего не облагораживается

Рабочий поселок Приморский

Парковка на газонах - норма

Рабочий поселок Приморский

Грязные дороги и облезшие дома

Рабочий поселок Приморский

Частный сектор - сам себе хозяин

Рабочий поселок Приморский

Вывоз мусора

Рабочий поселок Приморский

Местная торговля в пыли

Рабочий поселок Приморский

Разгружаемся на тротуаре - плитка выдержит

Рабочий поселок Приморский

Хоть и у моря, дышишь пылью

Рабочий поселок Приморский

Частный гостиничный квартал - тоже в пыли

Рабочий поселок Приморский

Остановка при выезде на трассу Керчь-Симферополь

Рабочий поселок Приморский

Республиканская трасса - также в пыли

Рабочий поселок Приморский

Есть и новые дома, и тротуар

Рабочий поселок Приморский

Есть и новые дома, и тротуар

Рабочий поселок Приморский

В главном сквере поселка - тоже многолюдно

Рабочий поселок Приморский

Вечный огонь восстановлен

Неудивительно, ведь именно завод стал основой роста и развития поселка. В наши дни мы именуем завод «Море», а населенный пункт, в котором он расположен – Приморский, ведь он же при «Море».

А 81 год назад все было по-другому. В конце октября 1938 года на окраине маленького села Дальние Камыши военные строители заложили первый камень в здание монтажного корпуса завода, которому был дан № 374, а в народе его называли «Южной точкой». Южной – по отношению к строящемуся на берегу Баренцевого моря заводу.

Торжественная закладка происходила у глубокого оврага, отделявшего будущий поселок от завода. Сегодня это улица Юбилейная, и от оврага не осталось и следа. На дне оврага уложены трубы ливневой канализации, дренажа домов №5 по улице Юбилейной, № 2 по улице Победы. В советские годы проложили дорогу и пешеходные дорожки, высадили деревья. У бывшей правой кромки оврага сегодня начинается улица Советская.

Первые жилые дома ля рабочих завода строители заложили у озера Аджиголь, и назвали этот участок третьим. Только с 1952 года эти жилые дома стали официально относиться к улице Коммунальной, №1 – 5. А еще позже ее переименовали в улицу Героя Советского Союза Морозова.

Каждый день росли темпы стройки, а с ними – здания цехов и электростанции, подъездные пути. С 1939 года началось строительство железнодорожной ветки к заводу. Почти за год вручную, с тачками, носилками, повозками с конной тягой отсыпали полотно, и вручную соорудили верхнее строение железнодорожного пути. В 1940 году началось строительство автомобильной дороги с твердым верхним покрытием из булыжника. Вдоль нее впоследствии выстроили жилые дома улицы Советской с номера 1 по 26. Всего за 2,5 года удалось построить семь жилых домов более чем на 150 квартир.

Весной 1940 года начали завозить в производственные корпуса и готовить к установке оборудование на электростанцию. По факту, за два с половиной года были возведены ключевые объекты завода. Но грянула война…

Остались недостроенными производственные корпуса, началась эвакуация оборудования. Когда Перекоп уже был занят фашистскими захватчиками, оставался один путь для эвакуации – морем. Загрузили все оставшееся оборудование на старенькую баржу. Не прошло и нескольких минут, как она вышла в море, самолеты немцев потопили ее недалеко от берега, а на борту были люди.

После войны очевидцы показали примерное место затопления, и благодаря труду бригад такелажников и слесарей ремонтников, бригадиров Л.В. Бугайченко и В.Р. Лукина, часть оборудования была извлечена из морской пучины. Все в тине, песке и моллюсках – очистили, отремонтировали, установили в цеха, где станки проработали до конца 50-х годов, а некоторые – до 1978 года.

Война многое из построенного разрушила. На восстановление потребовались годы. Завод в первое время после войны, получив в этот период название почтовый ящик № 116, специализировался на выпуске слесарных тисков. Рабочих не хватало, на заводе трудились мальчишки и девчонки 13–14 лет, а женщины и пятнадцатилетние подростки разбирали завалы разрушенных цехов и кладки стен.

В конце 40х – начале 50-х годов к мирной жизни из армии начинают возвращаться демобилизованные воины-победители, которые и стали основным костяком предприятия. Шло восстановление разрушенного, насыщение оборудованием, монтировались электрические и тепловые сети, прокладывались водопроводные и воздухопроводные сети, ввели в работу дизельную электростанцию. Строились стапеля для закладки первых корпусов из легких алюминиевых сплавов. Завод готовился к выпуску торпедных катеров. Кроме тисков, уже начали выпускать рулевые машины для легких судов. К 1948 году завод приступает к выпуску первых катеров как основной продукции. Предприятие набирает темпы, тем более, что сюда направляют судостроителей из Зеленодольска, Тюмени, выпускники техникумов и институтов со всего Советского Союза.

Также, рабочими завода шло восстановление жилых домов по ул. Морозова, 1– 5, в Феодосии по ул. Советской, 17 и 19. В Приморском были заложены фундаменты жилых домов № 1 и 2 по улице Советской. В конце 40-х годов в поселке был один магазин при заводе, здравпункт, обеденный зал в столовой, он же вечерний кинотеатр. А потому назначенному в декабре 1948 году директору завода Павлу Петровичу Перовскому предстояло не только обеспечить выполнение плана по выпуску новой продукции, но и решать вопросы строительства жилья в поселке, создания сети объектов социальной сферы, благоустраивать населенный пункт. С поставленными задачами удавалось справляться, опираясь на трудовой коллектив и связи с подрядчиками.

Уже в середине 50-х завод наращивал выпуск боевых катеров. Численность поселка уже приближалась к трем тысячам человек, а потом и сам населенный пункт рос – заканчивалась застройка двухэтажными домами улицы Советской, строили дома № 3, 5, 7, 11, 13 по улице Клубной (ныне она носит имя Победы).

Еще одним периодом созидания для Приморского и завода стал период со второй половины 60-х до второй половины 80-х. Строились новые корпуса цехов. В это время были построены дома по улице Железнодорожной № 1, 2, 6, 7, 8, 9, по ул.Юбилейной, 5, ул. Приморской, 8, ул. Приозерной, 23а, ул. Керченская, 56. Здание по ул. Десантников, 1 перестроили под спортивный зал. Вводились в эксплуатацию жилые дома со встроенными помещениями социальной сферы. Такими были дома по ул. Победы, 1 – часть первого этажа оборудовали под милицию, дом № 2 – открыли пункт приема белья в стирку и химчистку. В этом же доме оборудовали классы по допризывной подготовке молодежи, организовали опорный пункт милиции, открыли спортивный магазин, создали два домоуправления. В жилом доме № 4 по ул. Победы и № 56 по ул. Керченской открыли гастрономы. В доме № 9 по ул. Железнодорожной была открыта парикмахерская, пункт проката, пункт приема одежды в химчистку, сапожная и часовая мастерские. В доме № 7 по ул. Железнодорожной разместилась сберкасса, музыкальная школа.

На улице Набережной были построены жилые дома № 6 со встроенной поликлиникой и № 14 с универмагом. Здесь же ранее построены два корпуса детского сада, в последствии один из них переоборудовали в стационар больницы.

Оформление улицы набережной заканчивалось строительством летнего кинотеатра «Рапана» со стороны завода и мемориальным комплексом со стороны въезда в поселок. Позже территория между кинотеатром и жилым домом № 6 за четыре месяца преобразовалась в игротеку. Все вокруг  получало нужное благоустройство и озеленение.

После застройки улицы Набережной появилась необходимость проложить пешеходную дорожку вдоль моря, укрепить грунт на склонах берега. После этого, потребовалось решить вопрос  озеленения пустыря между домами № 3 и 5 по ул. Советской. Эту территорию в самом центре поселка  уже начали обживать огородники, высаживая на грядках зелень и овощи, ограждая каждый свою грядку колючей проволокой, колючим кустарником, спинками от кроватей и прочим металлоломом.

По предложению жителей поселка, этот пустырь отвели под зеленую зону с установкой памятника В.И. Ленину по проекту В.З. Замеховского. Установили скамейки, уличной освещение.

 20 июня 1966 года завод почтовый ящик № 116 переименован в Феодосийский судостроительный завод «Море». Предприятие постоянно носило бы это название с тех времен, если бы не переименовывалось на отрезок в десятилетие в Феодосийское производственное Объединение имени 26 съезда КПСС (с 10 августа 1981 года по 1 октября 1991 года).

В середине 70-х в центре поселка началось строительство молодежного общежития с гостиницей. Закладывается первый благоустроенный дом для малосемейных с однокомнатными квартирами. Заканчивается строительство и обустройство еще трех детских садиков № 28, 33, 35. Параллельно с жильем строится ресторан «Фрегат». Создается музей объединения. Во дворах домов создаются детские игровые площадки.

Въезд со стороны города Феодосии, проходивший по берегу моря, переносится на улицу Советскую. Врезка въезда произведена в районе автобусной остановки «Приморская 2» в асфальтированную дорогу Республиканского значения Феодосия – Керчь.

 Таким развивающимся Приморский остался в памяти многих жителей, и таким его не видит современное поколение. Что стало причиной – развал Советского Союза, лихолетье 90-х или наше равнодушие.

По материалам книги Сергея Георгиевича Шиян «Южная точка»

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.79 +
Комментарии (8):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.