X

В Крыму поселились фламинго

09:43 18.01
Этой зимой под Приморским остановились пять молодых розовых фламинго, которые, как предполагают, следовали по пути с Каспия на побережье Средиземного моря. Говорят, что такое случалось и ранее, однако само явление удивляет орнитологов.
Младший научный сотрудник Карадагского природного заповедника Игорь Сикорский сообщил «Кафе», что на озеро Аджиголь под Приморским прилетели пять розовых фламинго, которых он поначалу принял за лебедей. - Когда я на них смотрел в бинокль, мне показалось, что это лебеди, но, присмотревшись лучше, увидел, что у них сильно согнуты клювы, - рассказал орнитолог. – Тогда я понял, что ошибся. Эти фламинго размером с лебедей, и когда на них смотришь, кажется, они плывут, а на самом деле они стоят на лапах, и вода подходит как раз под туловище, от этого и такой эффект. Фламинго, в отличие от лебедей, очень пугливые, поэтому наблюдать за ними получается только со ста-двухсот метров. Они серые, с черными краями крыльев, и я сделал вывод, что это молодые птицы, потому что у розовых фламинго такой окрас имеет именно молодежь. Потом же они становятся более ярко розовыми и ярко белыми. И. Сикорский заметил, что не нашел публикаций, связанных с зимовкой фламинго в регионе, но он слышал, что это уже случалось в 2006-2007 году. - Это удивительное явление, которое стоит изучить, понять – почему фламинго залетают именно сюда, почему они летят именно через наш регион, - объяснил научный сотрудник. – Есть два предположения. Первое – они прилетели из заповедника Аскания-Нова, но я звонил туда, и мне сказали, что такого не может быть, фламинго у них очень мало и все птицы под контролем. Второе предположение – птицы задержались здесь, пролетая на зимовку вдоль побережья Черного моря: с мест гнездовий на Каспии – на юг Европы, то есть на берег Средиземного моря, в Испанию, Италию. Вторая гипотеза мне кажется более вероятной: в Европе сейчас аномальные холода, а у нас мягкая, более теплая зима, и озера еще не замерзли.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.