X

В Феодосии спустили на воду два корабля проекта "Каракурт"

09:08 10.11
В октябре на заводе "Море" был спущен на воду малый катер "Козельск" проекта 22800. Далее он был выведен буксирами по внутренним водным путям на головной Ленинградский судостроительный завод "Пелла" (Петербург), где будет идти его достройка, а также испытания.
В Феодосии спустили на воду два корабля проекта "Каракурт"

Фото из открытых источников

Второй катер "Охотск" был спущен на воду 29 октября под Феодосией, и в настоящее время готовится к буксировке на "Пеллу", где также будет достроен.

"Козельск" (закладывался как "Шторм") является головным катером этого класса, заложенным на заводе "Море" в Приморском 10 мая 2016 года. Первый серийный "Охотск" был заложен там же 17 марта 2017 года. Второй серийный катер "Вихрь" был заложен 19 декабря 2017 года, в настоящее время идет его постройка.

Всего завод "Пелла" получил контракт на постройку семи малых ракетных кораблей проекта 22800, четыре из них было решено строить на "Пелле", а три - на заводе "Море" под Феодосией. Все корабли серии, кроме первых двух, получают на вооружение зенитный ракетно-пушечный комплекс (ЗРПК) "Панцирь-М". На головном корабле "Мытищи" и первом серийном "Советске", которые уже вошли в состав Балтийского флота, ЗРК "Панцирь-М" не устанавливался, на них применяются 30-мм артиллерийские установки АК-630.

Малые корабли этого проекта имеют длину в 67 метров, ширину - 11 метров и осадку - 4 метра. Водоизмещение - около 800 тонн, дальность плавания - до 2500 миль, автономность - 15 суток. Основное вооружение - одна ПУ УКСК (универсальный корабельный комплекс) 3С14 РК на 8 КР "Калибр", одна 76-мм артиллерийская установка АК-176МА, ЗРАК "Панцирь-М", две 14.5-мм или 12,7-мм пулемётные установки МТПУ, уточняет "Военное обозрение".

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.96 +
Комментарии (28):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.