X

Ответ на запись в книге жалоб нужно ждать недолго

09:37 12.02
– Около месяца назад в одном из феодосийских заведений я оставила запись в книге жалоб. Прошло столько времени, но на эту запись никак не прореагировали. Что делать в этом случае? Екатерина Морозова
На вопрос отвечает начальник Феодосийского отдела по защите прав потребителей Лидия ЩЕРБАНЕНКО: – Есть определенная инструкция, согласно которой ведется книга отзывов и предложений. Эта инструкция была утверждена 3 июля 1996 года. Она довольно устаревшая, но другой нет. Согласно этой инструкции, книга должна быть установленного образца, пронумерована и прошита. Находиться она должна в каждом объекте торговли и общественного питании, а если это магазин, в котором несколько отделов, то тогда книга должна иметься в каждом отделе, причем на видном доступном месте, чтобы человек никого не просил предоставлять ее, а смог взять сам. К сожалению, у нас многие предприниматели это требование не выполняют. Согласно той же инструкции, если в книге была сделана запись, руководитель предприятия должен в течение семи дней отреагировать на нее. Если требуется более длительное разбирательство, то он должен написать, какие будут приняты меры, какие будут разработаны мероприятия для устранения недостатков и нарушений. В отдельных случаях срок на подготовку ответа может быть увеличен до 15 дней, но не более. Также в книге отзывов должны написать, что отправлено письмо по адресу заявителя, а копии писем сохранять у себя в течение года. Согласно инструкции, книга отзывов и предложений является документом строгой отчетности, но у нас на это почти никто не обращает внимания, потому что законодательством не предусмотрена ответственность за нарушения. Но если руководитель предприятия никак не прореагировал на запись, это является нарушением правил торгового обслуживания населения, за это по статье 155 Административного кодекса может быть наложен штраф. Если на запись не прореагировали, нужно обратиться в соответствующие органы: органы по защите прав потребителей или в Управление торговли, общественного питании и бытового обслуживания населения.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.