X

Воровство на дачах Феодосии можно победить

02:21 15.02
В последнее время на дачных массивах Феодосии опять участились кражи. Председатели дачных управлений отмечают, что бороться с этим можно: в товариществах, которые не скупятся на охрану, кражи происходят крайне редко. Проблема в том, что не все дачники хотят оплачивать услуги сторожей.
На «горячую» линию «Кафы» позвонил пенсионер Петр Иванович, который рассказал, что в последнее время на дачном массиве «Степной» участились кражи. - Мы обращались в милицию, - сообщил он. – Но там нам сказали, что помочь ничем не могут и посоветовали нанимать охрану. Но мы все бедные пенсионеры с мизерной пенсией и у нас нет денег на то, чтобы платить охраннику. Председатель массива «Горный» Наталья Юринкова считает, что кражи зачастую случаются из-за хозяев дач, которые не особо заботятся о своей собственности. - Люди оставляют свои дома открытыми. Не заботятся о том, чтобы лучше спрятать свой инвентарь, а потом жалуются, что их обворовали, - рассказала Н. Юринкова. – При этом многие после кражи не подают заявление в милицию, а звонят нам в управление и жалуются. По словам Натальи Александровны, борьба с кражами идет постоянно, и с каждым годом результаты значительно улучшаются. - Эта проблема решается по-разному: с помощью милиции проводится патрулирование товариществ, помогают лесники и создаются добровольные бригады для патрулирования местности, - пояснила она. – И можно смело сказать, что в тех товариществах, где люди позаботились о том, чтобы платить деньги за охрану, краж почти не случается. Охрана дач обходится в сумму около 20 гривен в месяц с человека. Также председатель акцентировала: воровство тяжело победить, пока в Феодосии действуют незаконные пункты приема металла. - Безусловно, с ними надо бороться, тогда будет результат. Воруют-то в основном металлоконструкции, электропровода и водоводы. А сдают все это именно в незаконные пункты, - рассказала Н. Юренкова. – В прошлом году при помощи исполкома на Фордштате был закрыт один незаконный пункт, но ведь остались еще. В управлении дачного массива «Степной» рассказали, что дачники, состоящие в их товариществе, не способны оплачивать услуги охраны. - Мы как-то хотели нанять вневедомственную охрану, но сами дачники от этого отказались, - рассказала «Кафе» председатель массива «Степной» Валентина Гумен, – потому что у пенсионеров, а это основная масса дачников, просто нет на это денег. Также В. Гумен отметила, что на массиве воровства практически нет. - У нас есть участковый, который отлично справляется со своей работой, - пояснила она. – Так что и без охраны со всем справляемся. Если бы охрана была бесплатной, то мы были бы не против, а в платной мы не нуждаемся.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.