X

В Крыму чаще всего на людей нападают домашние собаки

09:28 19.02
Специалисты говорят, что на людей чаще нападают домашние животные. Иногда в этом виновны люди, которые неправильно себя ведут по отношению к собакам, но часто в этом есть вина хозяев псов, которые не следят за своими питомцами.
На прошлой неделе в Ленино собака напала на двух человек: 47-летнюю женщину и 29-летнего мужчину. Оба получили рваные раны ног. Как сообщили в пресс-службе Главного Управления МЧС Украины в Крыму, собака не была бездомной, у нее есть хозяин, который просто отпустил пса погулять. Сотрудники Феодосийской СЭС отмечают, что чаще всего кусают именно домашние животные. Например, среди 638 покусанных в прошлом году феодосийцев, лишь 121 человек пострадали от бродячих животных. Согласно данным Украинской Ассоциации врачей ветеринарной медицины мелких животных, собак в Украине насчитывается около 5 млн особей, из них около 4 млн – бездомные. «Такая ситуация не может не отражаться на жизнедеятельности людей: нарушаются гигиенические нормы, распространяются опасные болезни среди людей и домашних животных, например, бешенство, возникают аварийные ситуации на дорогах, - считают в ассоциации. - Что касается самих бездомных животных, то большинство из них нуждается в лечении». По мнению специалистов, чтобы решить проблему, нужно менять законодательную базу в отношении животных, а такими методами, как истребление, ситуацию не изменить. - По закону природы, если убить одну собаку, на ее место придет пять новых, - сказала заместитель начальника Феодосийского Управления здравоохранения Ирина Макарова. – Поэтому я считаю, что первое, что нужно сделать – это привить всех бродячих животных от бешенства. И, конечно, нужны приюты. Сотрудники СЭС жалуются на то, что часто люди заводят животных, а потом выбрасывают их на улицу или же не соблюдают правила содержания собак и кошек. Сейчас домашних животных регистрируют, проводят вакцинацию, хозяев, псы которых покусали людей, штрафуют. Однако размер штрафов невелик, а потому люди не становятся более ответственными. - Среди всех домашних собак, которые в прошлом году покусали людей, нет ни одного больного пса, - подчеркнула заведующая эпидотделом Феодосийской СЭС Дарья Мадай. – Сейчас в год мы тратим до 50 тысяч гривен на прививки тех людей, которых покусали бродячие животные. Благо, что средства на это выделяют, и вакцины у нас есть всегда. Больше всего укусов регистрируется летом, когда в города приезжают отдыхающие. В СЭС отмечают – нередко причинами того, что пес или кошка укусила человека, становится желание подвыпившего человека поцеловать животное. Часто страдают и дети, которых собака слишком сильно кусает во время игры.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.