X

Гора Клементьева стала охраной зоной Крыма

09:28 18.02
Совмин Крыма удовлетворил протест крымского прокурора и объявил гору Клементьева (Узун-Сырт) охранной зоной, прилегающей к заповеднику Тихая бухта. Теперь любая строительная и фермерская деятельность на розданных ранее земельных участках запрещена.
На очередном заседании Совета министров 17 февраля рассмотрен протест прокурора Крыма по вопросам раздачи земли на горе Клементьева Кировской райгосадминистрацией, сообщила пресс-служба Совмина. «Совет министров утвердил материалы выбора альтернативных земельных участков вместо выданных на северных склонах Узун-Сырта и Кок-Люка, – говорится в сообщении пресс-службы. – Кроме этого, принято решение сделать всю гору Клементьева (580 га) охранной зоной, прилегающей к заповеднику Тихая бухта». Голова Насыпновского сельского совета Сергей Бовтуненко сообщил «Кафе», что еще в 2002 году депутаты сельсовета инициировали взятие под охрану всей территории летной горы. К территории Насыпновского сельского совета относится почти 200 га горы Клементьева, а остальная территория в равных долях отдана Кировскому району и Коктебельскому поссовету. – Мы были просто шокированы раздачей земли в частную собственность на северных склонах горы, предназначенных для учебных полетов, – сказал С. Бовтуненко. – Мы несколько раз обращались к правительству Крыма по этому вопросу, поэтому очень рады победе разума над алчностью. Руководство научной группы Рескомприроды Крыма сообщило «Кафе», что новый статус летной горы не запрещает полеты. – А вот строительство и любая хозяйственная деятельность в охранной зоне категорически запрещена, – пояснили специалисты. – Земельными участками владеть можно, но строить на них, возделывать землю нельзя. Теперь следует оформить документацию землеотвода и обозначить границы охранной зоны.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.