X

Лебеди голодают во время шторма в Феодосии

09:47 20.02
Этой зимой на побережье юго-восточного Крыма люди замечали обессиливших, а иногда и погибших лебедей. Орнитологи утверждают, что зимой лебеди больше всего страдают от голода: озера замерзают, а в море добыче корма мешают шторма.
Жительница Коктебеля Людмила Степановна рассказала корреспонденту «Кафы», как сотрудники музея Волошина и гуляющие по набережной поселка люди спасли обессиленного лебедя, выброшенного волной на берег. - Птица практически не подавала признаков жизни, но еще не погибла. Мы перенесли ее с пляжа на площадь Волошина. Она невероятно мало весила, поэтому все присутствующие согласились с тем, что она просто отощала, - сказала очевидица. – Кто-то пытался накормить ее хлебом, но птица не могла есть самостоятельно. Вскоре появилась местная жительница, которая принесла жидкую кашу. Ее с трудом удалось влить в клюв, а потом пришлось удерживать вертикально шею, чтобы лебедь смог проглотить пищу. К людям, озабоченным судьбой лебедя, присоединился орнитолог, сумевший ловко накормить птицу. Потом он унес ее на коктебельскую страусиную ферму, на которой уже нашли приют три лебедя. По информации сотрудников страусиной фермы, спасенный лебедь пошел на поправку и даже шипит на своих кормильцев. Как сообщил «Кафе» орнитолог Карадагской биостанции Михаил Бескаравайный, зимой причиной гибели птиц часто становится голод, так как им сложно добывать корм. - Лебеди питаются растительной пищей, в идеале – это водные растения, - пояснил М. Бескаравайный. – Если замерзают озера, то они перелетают на морское побережье. Однако и там их подстерегает опасность умереть с голода во время затянувшихся штормов. Во многих странах местные власти организовывают питание птиц, у нас лебедям остается только уповать на людскую доброту. Михаил Михайлович рассказал, что лебедей можно кормить любой растительной пищей, например, измельченными яблоками или овощами, хлебом или кашами из овса, пшеницы, ячменя или гороха.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.