X

Галерея Феодосии сделает реконструкцию памятника

10:00 13.03
Национальная картинная галерея имени Айвазовского берет себе на баланс могилу четы Айвазовских и памятник именитому маринисту. Музейщики уже заказали проект реставрации могилы, после чего займутся и памятником.
Директор картинной галереи Татьяна Гайдук сообщила «Кафе», что музейное учреждение берет себе на баланс могилу мариниста и памятник Ивану Айвазовскому. - Город уделяет большое внимание памятникам архитектуры и культуры, и галерея тоже принимает в этом участие, - рассказала она. – Мы сейчас занимаемся вопросами реставрации могилы и памятника. Это долгий путь, потому что без постановки на баланс мы это восстанавливать не можем. Чтобы поставить на баланс, нужно заключить договор охраны, а перед этим собрать огромное количество документов. Балансодержателями мы может стать уже в этом году. Т. Гайдук отметила, что охранный договор заключается напрямую с Киевом, так как эти памятники считаются не республиканского, а национального значения. Разработка документации по проекту реставрации могилы стоила 30 тыс. грн., на сами работы необходимо 200 тыс. грн. В чем именно будут заключаться реставрационные работы, директор галереи сказать пока затруднилась, так как проект еще не готов. - Знаю, что будет производиться серьезная очистка мрамора по какой-то итальянской технологии, - рассказала Татьяна Викторовна. – На памятник Айвазовскому проекта реставрации еще нет. Оба памятника не в катастрофическом состоянии, но, тем не менее, нужно думать о поддержании их в нормальном состоянии.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.