X

Нужна ли часовня на горе Митридат?

11:15 19.03
Наш город славен неоднозначными инициативами , как-то: спорная с художественной точки зрения раскраска фасадов зданий спальных районов, массовая вырубка зеленых насаждений и замена их тротуарной плиткой или кадками с подобием растений, увядающих в летний зной, снос капитальных каменных остановок и сооружение навесов, под которыми невозможно укрыться ни от ветра, ни от дождя и солнца. И этот список можно продолжать довольно долго.
Но вот появилась еще одна народная задумка, привлекающая к себе внимание: возведение на горе Митридат часовни Стемпковского. К сожалению, очень часто авторство подобных идей остается в тайне и приходится только догадываться , кому может быть выгодно их осуществление. Вот и сейчас в городе активно собираются «добровольные взносы» на данный проект и создается впечатление , что дело это уже решенное, и как говорится, приговор будет приведен в исполнение , несмотря ни на что. А между тем гора Митридат, где планируется строительство, является частью охранной зоны Керченского историко-культурного заповедника. Уже есть прецеденты игнорирования этого статуса — территории на которой любое строительство запрещено, и если сегодня там построят часовню, то кто даст гарантию, что завтра на вершине горы не появится туалет, магазин, кафе, ресторан? Как говорится, «лиха беда-начало». К тому же с точки зрения исторической справедливости , вряд ли часовня Стемпковского , простоявшая чуть более 100 лет, для города с почти трехтысячелетней историей - сооружение, заслуживающее столь пристального внимания. И разве мало на нашей многострадальной и богатой событиями керченской земле других мест и людей, в честь которых «оные сооружения установить годится?» Хватает, на мой взгляд, и других исторических памятников, взывающих к восстановлению, реставрации и сбору средств.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.