X

Феодосия – в лидерах по числу больных СПИДом

09:56 27.03
Власти Феодосии привели цифры, их которых следует, что средний показатель ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом по республике в два раза меньше, чем по Феодосии. В прошлом году в городе выявлено 165 человек с положительным результатом на ВИЧ-инфекцию, в том числе 25 беременных, от ВИЧ-инфицированных женщин родился 31 ребенок.
В прошлый понедельник на аппаратном совещании Феодосийского исполкома начальник Управления здравоохранения Александр Фоменко рассказал чиновникам о профилактике ВИЧ-инфекции и СПИДа в городе. По его данным, на 1 января 2010 года в Феодосии выявлено 1632 ВИЧ-инфицированных (показатель более 1,5 тыс. на 100 тыс. населения), в то время как в Крыму – более 15 тыс. человек (показатель 805 на 100 тыс. населения). Начальник управления сообщил, что в 2009 году при обследовании почти 8,3 тыс. человек, врачами выявлено 165 человек с положительным результатом на ВИЧ-инфекцию. По-прежнему основой путь передачи ВИЧ-инфекции – парентеральный, то есть через кровь при употреблении наркотиков. При этом увеличивается и число лиц, зараженных половым путем. В 2,5 раза увеличилось число заразившихся женщин, в том числе и детородного возраста. - С целью повышения безопасности донорской крови проводится работа по карантинизации донорской плазмы. В отделении переливания крови проводится обязательное тестирование доноров на ВИЧ-инфекцию, гепатиты, венерические заболевания, передающиеся половым путем, - заверил Александр Николаевич. – В 2009 году протестировано 3880 человек, из них выявлено 11 человек с позитивным результатом. В 2009 году обследовано 2808 беременных женщин, из них с положительным результатом выявлено 25 человек, а от ВИЧ-инфицированных матерей родился 31 ребенок. - Пожизненную антиретровирусную терапию принимают 82 человека и 10 детей, - рассказал А. Фоменко. – Число обратившихся в отделение профилактики и борьбы со СПИДом составило 1662 человека. Оказание медицинской помощи ВИЧ-инфицированным и больным СПИДом в лечебных учреждениях города проводится на общих основаниях. В 2009 году пролечено стационарно 259 человек, в том числе в инфекционном отделении 79 человек, в городской туберкулезной больнице №3 – 74 человека. Чиновник также добавил, что ежегодно медицинских работников страхуют на случай профессионального заражения ВИЧ, и таких ситуаций в Феодосии не выявляли. Напомним, в середине марта главный врач крымского Центра профилактики и борьбы со СПИДом Олег Залата заявлял, что в Феодосии уровень зараженности ВИЧ-инфекцией выше, чем в других регионах Крыма.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.