X

Оборот торговли Феодосии с зарубежьем растет

02:01 26.02
Таможенный пост «Феодосия» подвел итоги минувшего года. Специалисты отметили, что в 2007 году собрали в казну страны почти на 3,7 млн грн. больше, чем в 2006 году. Через Феодосийскую таможню украинские предприятия и бизнесмены в основном торгуют с Россией и Грузией.
Основными грузами, которые вывозят в другие страны через Феодосийский торговый морской порт, по-прежнему остаются огнеупорные глины и их смеси, а также доменный шлак, сообщил «Кафе» начальник таможенного поста «Феодосия» Глеб Боровиков. Это сырье охотно покупают в Испании, США, Хорватии и Кипре. - В прошлом году мы впервые оформляли экспорт пшеничного зерна и свежего картофеля в Грузию, натуральный яблочный сок и саженцы яблонь – в Россию, а также водки – в США, - рассказал Г. Боровиков. – Традиционно вывозятся в Россию вина, коньяки и слабоалкогольные напитки завода марочных вин и коньяков «Коктебель», завода шампанских вин «Новый Свет», завода «Солнечная Долина» и производственного объединения «Крымский винный дом». Также транзитом через Феодосийский порт предприятие «Артемсоль» отправляет в Грузию пищевую йодированную кухонную поваренную соль. По информации таможенного поста «Феодосия», среди импорта преобладают всевозможные моторные и гидравлические масла из России и Австрии, табачное сырье и шпат из Турции, фольга из Чехии, саженцы винограда из Словакии, Черногории и Италии, а также мандарины из Грузии. Новыми в этом году импортными товарами стали мебель из Белоруссии, оборудование для очистных сооружений из Словакии и виноматериалы из России, Молдавии и Грузии. По словам Глеба Валентиновича, в Украину через таможенный пост «Феодосия» в небольшом количестве ввозятся тропические фрукты, субтропическая хурма, свежие яблоки и концентраты виноградного сока, а вывозятся свежая свекла и морковь. - Если Украина ратифицирует договор с ВТО, то таможенные процедуры упростятся, а сборы снизятся, - подчеркнул начальник таможенного поста «Феодосия. – Следовательно, объем экспорта, импорта и транзита возрастет. Сейчас из всех предприятий Феодосийского, Судакского, Кировского, Советского и Нижнегорского регионов внешнеэкономическую деятельность осуществляют всего десять. Традиционно это производители вин и коньяков. В Феодосии есть еще одно предприятие, которое постоянно отправляет и принимает грузы, они делает упаковки для дрожжей.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.