X

Янукович оставил российский флот в Севастополе еще на 25 лет

10:05 22.04
Президент Украины Виктор Янукович и президент России Дмитрий Медведев подписали межгосударственный договор по вопросам пребывания Черноморского флота России на украинской территории.
По данным пресс-службы главы государства, подписание договора состоялось сегодня в ходе встречи В. Януковича и Д. Медведева в Харькове. При этом подробности документа пресс-служба не уточняет. По сообщениям украинских СМИ, Украина и Россия договорились продлить пребывание Черноморского флота в Севастополе на 25 лет. Документ также предусматривает право продления пребывания флота в Севастополе на следующие 5-летние периоды. СПРАВКА: Ранее Министерство иностранных дел Украины разработало меморандум «Об этапах и порядке вывода до 28 мая 2017 года военных формирований Черноморского флота Российской Федерации из мест его временной дислокации на территории Украины» и предложило России его подписать. Соглашение предполагает создание специальной двусторонней переговорной комиссии, которая будет осуществлять практическую подготовку вывода флота. Российская сторона отказалась от меморандума и заявила, что намерена обсуждать вывод ЧФ не ранее 2017 года. Конституция Украины предусматривает запрет на размещение иностранных военных баз на территории страны. е-Крым

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.