X

Дельфины в Черном море гибнут в сетях

09:30 08.06
Весной и в начале лета на побережье Черного моря жители Феодосийского региона стали замечать мертвых дельфинов. Экологи объясняют: главные «убийцы» этих животных – рыболовные сети.
Председатель Центра экологического здоровья Андрей Артов рассказал «Кафе», что ситуация с повышенной смертность дельфинов весной, в начале лета и осенью связана главным образом с рыболовным сезоном. - Именно в эти периоды можно наблюдать больше всего рыболовов, в том числе и браконьеров. Дельфины попадают в сети для ловли камбалы, а также придонные сети для ловли осетра. Животные запутываются в них и задыхаются. Если рыболовам удается – они просто распутывают сеть и выбрасывают дельфинов в море, но чаще всего для более быстрого избавления от ненужного улова они просто обрезают дельфинам хвосты и выкидывают. Потоком воды животного выбрасывает на берег, – рассказал А. Артов. По его словам чаще всего жертвами рыболовных сетей становятся самые маленькие дельфины – азовки. Реже – более крупные белобочки и афалины. А. Артов отметил, что причиной гибели дельфинов в Черном море является и неблагоприятная экологическая обстановка в акватории. - Так, например, еще в девяностых годах ученые исследовали подкожный жир дельфинов Черного моря на уровень содержания неорганических соединений. Оказалось, что его содержание очень высоко. Это вполне может быть причиной различных инфекционных заболеваний животных и дальнейшей смерти, - сообщил Андрей Михайлович. – Что касается Феодосийского залива, то уровень бактериального загрязнения воды здесь растет, в основном – из-за выброса сточных вод и нечистот в море. А. Артов добавил, что в летний период времени мертвые дельфины на берегу моря могут быть опасными для человека, а весной и осенью бояться нечего. – Летом при сильной жаре труп может разлагаться и гнить, и как любой разлагающийся организм может быть разносчиком инфекций. А весной и осенью населению бояться нечего – трупы дельфинов мумифицируются, остается скелет, обтянутый кожей, при прохладной температуре воздуха никакой угрозы человеку нет, - сказал Андрей Михайлович.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.