X

Гору Клементьева сделают крымским заповедником

09:37 12.07
На прошлой неделе Реском по охране окружающей среды решил определить гору Клементьева, как «Воздухоплавательный комплекс Узун-Сырт». Кировская райгосадминистрация хочет изменить статус земель на горе, которые находятся в частной собственности.
По информации Главного управления информационной политики Совета министров Крыма, гора Клементьева станет объектом природно-заповедного фонда. Рескомприроды провел координационный совет по вопросам формирования национальной экологической сети в Крыму. Участники совета отметили, что гора интересна для туристов и может их привлекать в межсезонье. Также напомнили, что земли на Клементьева включены в перспективную сеть территорий природно-заповедного фонда Крыма и им необходимо придать статус охраняемых. Итогом заседания стало решение в кратчайшие сроки рассмотреть проект создания Регионального ландшафтного парка «Воздухоплавательный комплекс Узун-Сырт, гора Клементьева» ориентировочной площадью 870 га. Власти Кировского района, к которому территориально относится гора Клементьева, поддерживают это решение. Председатель Кировской районной госадминистрации Олег Гордеев рассказал «Кафе», что его беспокоил вопрос: если территория станет заповедником, смогут ли там бывать воздухоплаватели. Он выяснил, что ограничений на посещения не будет. Также он отметил, что в ландшафтный парк не войдут более 30 га земли, которые находятся в частной собственности и по которым сейчас идут судебные разбирательства. - На этой неделе мы поднимем вопрос о включении этих земель в охранную зону, - сказал О. Гордеев. – С этим статусом нельзя будет поменять целевое назначение земель. И у их владельцев пропадет к ним интерес, так как не будет возможности заниматься земельными спекуляциями.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.