X

СЭС Феодосии утверждает, что в море купаться можно

09:41 02.08
На прошлой неделе заместитель мэра Феодосии Игорь Авруцкий сообщил, что поступают жалобы на качество морской воды, при этом увеличилось количество обращений в больницы.
В СЭС отметили, что купаться на пляжах региона можно, регулярные пробы морской воды показывают, что в ней нет ничего опасного. Впрочем, глотать ее при купании действительно не стоит. Также не стоит перегреваться на солнце и есть продукты сомнительного качества. Как сообщала «Кафа», в начале прошлой недели заместитель мэра Игорь Авруцкий рассказывал, что сейчас от горожан и гостей города поступают жалобы на качество морской воды. - Увеличилось количество обращений в больницы, доставляют туда маленьких детей, - сообщил он тогда. - СЭС нужно усилить контроль, буквально каждый день проверять, что у нас с водичкой. Чуть позже главный санитарный врач Феодосии Александр Пеньковский рассказал «Кафе», что еженедельный мониторинг морской воды сотрудники СЭС проводят, начиная с апреля. - Сейчас по просьбе Авруцкого мы начали делать замеры два раза в неделю – все пляжи от Приморского и до Курортного, - уточнил санврач. – Мы берем пробы воды: на холерный вибрион, патогенную флору, кишечную палочку, патогенный стафилококк и другое. В принципе, превышений показаний нет, все в норме. В диких местах воду проверяем раз в две недели, и тоже, в принципе, все нормально. По мнению А. Пеньковского, у врачей добавилось работы по ряду причин: люди не соблюдают правила элементарной гигиены, покупают на пляжах продукты с рук, глотают морскую воду, перегреваются на солнце. - Сейчас температура воды до +27 градусов, окружающей среды – до +36 градусов. Люди купаются в море, взбалтывают всякую грязь, которую смывает дождями. Дети глотают воду, умудряются даже полоскать ею горло, нос, - заметил Александр Всеволодович. – Вторая проблема – это стихийная торговля, бороться с которой должна милиция и Управление торговли. Это продажа на пляжах и вдоль пляжей пахлавы, трубочек с кремом, тортов неизвестного приготовления, сушенной или копченой рыбы. Кто-то съест, а потом жалуется то на живот, то на головные боли. То же самое с арбузами, дынями, фруктами, ягодами, овощами. Люди не соблюдают правил элементарной гигиены. Купил человек и тут же ребенку дал, не помыл, ничем не протер хотя бы. А потом у нас возникают всякие проблемы. Врач посоветовал иметь с собой хотя бы элементарную аптечку: активированный уголь, смекту, но-шпу, фистал, йод, фервекс, мукалтин, аспирин, парацетамол, валерьянку, корвалол, цитрамон, пластырь, что-нибудь от ожогов. - А морская вода, мы вчера (29 июля – прим. ред.) сделали повторные анализы на пляжах, в зоне рекреации – все в норме, купаться можно, - еще раз заверил А. Пеньковский. – Главное – не перегреваться. При тепловом ударе тоже возникают расстройства желудочно-кишечного тракта, простудные заболевания.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.