X

Проблема с собаками в Феодосии остается

09:28 21.09
Год назад власти Феодосии приняли «Правила содержания животных населением, предприятиями, учреждениями и организациями». Это никак не повлияло на решение проблем с животными.
Проблема с собаками в Феодосии остается

Проблема с собаками в Феодосии остается

Статистика СЭС показывает, что за восемь месяцев 2010 года от укусов пострадало больше феодосийцев, чем за весь прошлый год. Причем людям чаще достается не от бродячих барбосов, а от домашних животных, владельцы которых обязаны соблюдать новые Правила.

С помощью Правил содержания животных власти Феодосии рассчитывали решить сразу несколько задач. Установить контроль над домашними животными в Феодосии через их учет. Увеличить поступления доходов в местный бюджет по статье «Сбор с собственников собак». Усилить ответственность собственников животных за содержание и своевременность проведения прививок. Обеспечить безопасность жителей и уменьшить количество жалоб на нападения бездомных животных. Также обещали определить места для выгула собак в каждом районе. Контроль за выполнением Правил возложили на Управление ЖКХ, правоохранительные органы и прокуратуру.

Правила приняли, укусов меньше не стало: на прошлой неделе «Кафе» рассказали очередную историю о том, как на улице собака укусила мальчишку.

- Планы мероприятий по обеспечению безопасности населения от бродячих собак расписаны, но источника финансирования нет, - прокомментировала ситуацию директор «КБ-2000» Татьяна Комлик. - Все вопросы по поводу питомника для животных, их отлову и содержанию нужно решать на городском уровне. Можно поступить как в Ялте: там существует питомник, созданный на средства общественных предприятий, частных предпринимателей. Чтобы создать питомник, необходимы нормальные условия для содержания животных, нужно прививать их, кормить и многое другое. Все это - совместная работа и ветеринаров, и других организаций.

- На данный момент по поводу бездомных собак ведутся разъяснительные работы с населением: многие люди прикармливают собак и часто по-человечески животных, конечно, жалко, - сказал начальник ЖЭКа №1 Сергей Олехнович. - Но проблема остается и решить ее сразу не получается, потому что в появлении бездомных собак виноваты жители города.

В Феодосии сейчас борются не с причиной, а со следствием.

- За прошедшие полгода на приобретение гаммаглобулина и вакцину против столбняка, для профилактики бешенства у людей, покусанных бродячими собаками, городскими властями было выделено более 63 тысяч гривен, и эти вакцины люди получали бесплатно, - сообщила «Кафе» заведующая эпидемиологическим отделом Феодосийской СЭС Дарья Мадай.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.68 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.